Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальные трубкозубы поселились в Минском зоопарке

11.10.2014 общество
Уникальные трубкозубы поселились в Минском зоопарке

Трубкозубы - единственный вид млекопитающих, способный похвастаться наличием собственного отряда.

Два представителя уникального вида поселились в Минском зоопарке, пишет «Минск-новости».

Первой приехала самочка из Челябинска, следом доставили кавалера из Москвы. Далеко не каждый зоопарк может похвастаться таким питомцем. Природа наделила этого зверя таким удивительным внешним видом, что с первого взгляда и не поймешь, на кого же он похож: тело муравьеда, уши кролика, пятачок поросенка, а хвост кенгуру. При этом он не обделен уникальными способностями, благодаря которым в процессе эволюции пережил многие другие виды.

– Они такие хорошенькие! Самец поначалу немного робел, но теперь они постоянно вместе, спят рядышком, свернувшись калачиком, – рассказала Евгения Резниченко, зоотехник зоопарка. – Трубкозубы – ночные животные, так что во время кормления приходится их будить. Признаться, расшевелить их очень сложно!

Но голод не тетка, и зверушки, с неохотой покидая теплое местечко под лампой, два раза в день отправляются поесть. Аппетит у них отменный, особенно у самочки: она быстренько съедает свою порцию и… пристраивается к соседней. Именно в такие моменты и можно хорошо рассмотреть трубкозубов. В иное время посетителям на обозрение выставлены только мощные хвосты и когтистые лапы.

– У трубкозуба очень длинный язык, к тому же еще и липкий. Это помогает ему доставать личинок из разрушенных им термитников. Здесь подопечных кормим в соответствии с рационом, который рекомендован для зоопарков. Прежде всего это сухой корм для собак премиум-класса, размоченный в молоке, фрукты, овощи, творог с вареньем. Один раз в несколько дней даем разных насекомых, граммов 100. Личинок термитов у нас, к сожалению, нет, сверчки жестковаты из-за хитинового покрытия, а зоофобус жирноват, – поделилась Евгения.

Скоро сладкая парочка переселится в экзотариум, открытие которого уже не за горами. А пока они живут в вольере по привычному для себя расписанию: поели, можно и поспать, ночью – покопать.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]