Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Давыдько: Если на «Слава Украине» не ответишь «Героям слава», могут и убить

11.10.2014 общество
Давыдько: Если на «Слава Украине» не ответишь «Героям слава», могут и убить

Глава БТ назвал увиденное им на «Борисов-Арене» кошмаром.

Одной из тем сегодняшней программы «Клуб редакторов» на канале «Беларусь-1» стало поведение белорусских болельщиков во время футбольного матча Беларусь-Украина, пишет «Наша Нiва».

«Случился кошмар. Не в проигрыше 0-2, а в болельщиках», - заявил ведущий, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько

«Эти растяжки и эти крики не были на всем стадионе, - уточнил редактор «Сельской газеты» Сергей Михович. - Это были крики из уст отдельных безусых юнцов из фан-зоны, которые ни истории, ни истины не знают. И они совсем ничего не знают, их кто-то подстрекает».

«Надо серьезнее к этому относиться, - убеждал Геннадий Давыдько. - В свое время когда «Хайль Гитлер» - отвечали «Зиг хайль». В принципе «Слава Украине» - это примерно такая фраза, такой же качества. Против чего протестовали белорусские болельщики, когда поддерживали явно нацистский выкрик со стороны украинских фанатиков? Солидарность с чем они выражали? С тем, что там идет гражданская война?»

«Если мы хотим, чтобы наше молодое поколение, имело свои лозунги, мы должны первые выкрикивать их, - посоветовал главный редактор «Аргументов и фактов» Игорь Соколов. - Если бы там были люди, которые выкрикивали другие - не знаю, о пиве, о гастрономе, даже такие несерьезные вещи, - тогда эти лозунги звучали бы первыми».

«И я говорю: «Слава Украине». Но мы знаем очень много эпизодов, когда человек на этот выкрик в Украине не отвечает «Героям слава», его и убить могут», - подытожил Геннадий Давыдько.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]