Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Олиневича бросили в карцер

11.10.2014 политика
Политзаключенного Олиневича бросили в карцер

Игорь Олиневич проведет в ШИЗО 10 суток.

Об этом сайту charter97.org сообщила мать политзаключенного Валентина Олиневич.

«На прошлой неделе собирались к Игорю на краткосрочное свидание, и тут нам сообщают, что он в ШИЗО, - сообщила она. - Как гром с ясного неба. Дело в том, что буквально в конце июня его перевели в новую колонию, которая отличалась от прежней, новополоцкой, своей экологией, видимостью соблюдения законности, бытовыми условиями и т.д. Все это время Игорь позитивно отзывался о более-менее человеческих условиях в этой колонии и, о чудо, ему даже разрешили приобрести телефонную карточку и позвонить первый раз за пол-года в первой декаде сентября. Наверное, просто присматривались.

Приказ есть приказ и его надо выполнять. Сначала изъяли мое письмо, мотивируя тем, что там запрещенные сведения. Потом посадили на 10 суток в ШИЗО.

Не знаю, что за нелюди и доморощенные психологи работают в наших спецслужбах, но это уже стало традицией садить наших политических именно на их дни рождения. Так было и с Колей Дедком на его день рождения в августе (20 суток ШИЗО), так и с остальными политическими. Лавры Васьковича, который просидел за год в ШИЗО 240 дней, видимо, не дают покоя».

Мать политзаключенного сообщила, что на прошлой неделе пришла открытка от Игоря Олиневича, датированная 30 сентября.

«Здравствуйте, мама и папа! - цитирует она. - После того изъятого письма получил ваше поздравление с днем рождения. Спасибо! Очень душевное! Кроме вашего, пока что не получал ни одного поздравления. Увы, но тучи надо мной сгустились. Уже отсидел 10 суток в ШИЗО и, скорее всего, этим дело не закончится. В общем, все по новой, возвращаемся на уровень 2012 года. При таком раскладе я появлюсь в отряде 11 октября, если не дадут дополнительных суток. Но обязательно позвоните в колонию в этот день для уверенности, что я в отряде, а не в ШИЗО. На этом я заканчиваю. Целую! Я собираюсь обжаловать все».

Политзаключенный пробудет в ШИЗО до 20 октября.

Активист анархистского движения Игорь Олиневич был осужден на 8 лет лишения свободы по обвинению в хулиганских действиях относительно официальных зданий. Своей вины он не признал и отказался писать прошение о помиловании.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]