Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговой станут доступны банковские тайны физлиц?

11.10.2014 общество
Налоговой станут доступны банковские тайны физлиц?

Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, могут стать доступными для налоговых органов. Соответствующая поправка в Налоговый кодекс подготовлена Министерством финансов.

Кроме того, планируется обязать банки предоставлять сведения об отдельных коммерческих организациях или индивидуальных предпринимателях в налоговый орган по месту их постановки на учет, если сумма денежных средств, поступившая на счета коммерческой организации или индивидуального предпринимателя за месяц, превысила 5 000 базовых величин.

В проекте предусмотрен и ряд поправок, направленных на оптимизацию взимания задолженности по налогам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Корректируется специфическая ставка налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной – с Br37 070 за добычу (изъятие) 1 тонны соли калийной в пересчете на оксид калия до Br36 940.

Согласно проекту, с Br80 до Br70 за добычу (изъятие) 1 куб. метра откорректирована вниз ставка налога за добычу (изъятие) подземных и поверхностных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.

В проекте предусмотрено и незначительное снижение размеров ставок акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7% и более. Кроме этого, предусмотрено снижение ставок земельного налога на земли сельхозназначения, средних ставок земельного налога по районам Беларуси, ставок экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Проектом скорректировано взимание платы за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении грузового автомобиля, автомобиля-тягача, седельного тягача, грузопассажирского автомобиля с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Ранее планировалось, что с 1 января 2015 года плата будет составлять 27 базовых величин. Новым проектом предусмотрено 25 базовых величин.

Как сообщили в пресс-службе Минфина, на сегодняшний день поправки находятся в стадии проработки и сроки внесения их на рассмотрение депутатов пока не утверждены сообщает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]