Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет от России еще $1 миллиард

12.10.2014 политика
Лукашенко хочет от России еще $1 миллиард

Беларусь обнаружила еще $1 миллиард недостачи от «налогового маневра» в нефтяной отрасли союзной России.

Это случилось через несколько дней после того, как Москва согласилась оставить ей в качестве компенсации более 1 млрд. долларов вдобавок к ранее обещанным 1,5 млрд. долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов в 2015 году, пишет Reuters.

Лукашенко требовал компенсации, угрожая проблемами с запуском со следующего года экономического союза между Беларусью, Россией и Казахстаном. Москва в ответ разрешила Минску оставлять все пошлины от экспорта нефтепродуктов, сделанных из российской нефти, себе, и парламент Беларуси ратифицировал договор об экономическом союзе.

Премьер-министр Михаил Мясникович сказал, что торг не завершен. Он подтвердил оценку общей субсидии на 2015 год - 2,5 млрд. долларов, но посетовал на упущенную выгоду в виде сокращения доходов белорусских НПЗ и бюджета страны.

«Мы полагаем, это порядка 2,5 млрд. всего, но на чистой основе это будет 1,5 млрд. долларов. Большой «налоговый маневр» подразумевает изъятия из белорусского бюджета и доходности белорусских нефтяных заводов 1,025 млрд. долларов в пользу бюджета России», - сказал он журналистам в пятницу.

Минск получит все 2,5 млрд. долларов при высоких ценах на нефть, а упомянутый 1 млрд. долларов, скорее всего, - недополученная прибыль, сказал замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

«Фактически они получают 2,5 млрд. долларов. Но дальше они говорят, что то, что мы делаем маневр, у них отбирает 1 млрд. долларов примерно. Мы снижаем экспортные пошлины, соответственно, если посмотреть их эффект - они покупают более дорогую нефть, а на экспортной пошлине на реализации от экспорта получают меньше», - сказал он.

Мясникович сказал, что Минск еще вернется к этому вопросу:

«Что касается 2016 года, мы договорились в начале года обсуждать эти вопросы снова с учетом рынка нефти и нефтепродуктов и эффективности работы «налогового маневра».

Он не сказал, будет ли Беларусь просить компенсаций или кредитов у России, которая в текущем году одолжила Минску 2 млрд. долларов.

Беларусь рассчитывает импортировать из России в 2015 году 23 млн. тонн нефти - на уровне плана 2014 года. Шаталов сказал, что решение оставить Минску все пошлины на экспорт нефтепродуктов обусловлено обязательствами поставлять бензин на российский рынок.

«За этим будем жестко следить. Договорились, что если они не будут выполнять, то мы будем снижать объемы поставок нефти», - сказал Шаталов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]