Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина вводит монеты в честь Битвы под Оршей

13.10.2014 общество
Украина вводит монеты в честь Битвы под Оршей

Монета символизирует боевое братство четырех народов — литовского, белорусского, украинского и польского.

Об этом сайту charter97.org сообщили в Нацбанке Украины.

Монета посвящена победной битве армии Великого Княжества Литовского с войском Московского царства. На аверсе вверху размещен малый государственный герб Украины. Под ним - год чеканки (2014) и номинал - «пять гривен». В центре монеты - композиция из четырех мечей, символизирующая боевое братство четырех народов: литовского, белорусского, украинского и польского. Место пересечения мечей венчает стилизованный венок из дубовых листьев - символ воинской славы и доблести. Справа на монете размещен логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображена символическая композиция битвы, в основе которой - стилизованные фрагменты полотна «Битва под Оршей», созданного неизвестным участником сражения, справа изображен портрет князя Константина Острожского.

Сражение под Оршей произошло 8 сентября 1514 году во время очередной войны с Московским княжеством, когда московские войска пытались захватить территорию Беларуси и Литвы. Одним из главных героев битвы был гетман Константин Острожский. Именно он был во главе 30-тысячного белорусского войска, которое полностью разбило 80-тысячную московскую армию.

Отмечать 8 сентября как День белоруской воинской славы начали только в конце 80-х. А в 1992 году в годовщину великой битвы на площади Независимости в Минске белорусские офицеры торжественно приняли присягу на верность родной стране и народу. 8 сентября 1992 года в Минске были приведены к присяге 12 офицеров и 3000 солдат запаса. Тогда участники этой присяги подвергались давлению со стороны властей, но спустя очень короткое время присягу на верность Беларуси приняли все армейские части.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]