Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Услуги ЖКХ резко расти не будут

Услуги ЖКХ резко расти не будут

Стоимость жилищно-коммунальных услуг в Беларуси резко повышаться не будет, так как законодательство ограничивает их ежегодный рост в зависимости от роста заработной платы. Уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг в Беларуси к концу года составит 35%. 

Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Законодательством установлено ограничение в ежегодном росте стоимости жилищно-коммунальных услуг в $5 в эквиваленте с последующей индексацией соразмерно росту минимальной заработной платы. Поэтому резкого повышения стоимости услуг ЖКХ в Беларуси не предвидится", - констатировал Андрей Ромашко. 

По его словам, Минжилкомхоз планомерно работает над повышением качества оказываемых услуг и снижением их себестоимости. Один из удачных экспериментов - работа хаус-мастеров. "Внедрение специалистов по комплексному обслуживанию и эксплуатации многоквартирных жилых домов направлено в первую очередь на снижение норм времени, норм труда и улучшение качества оказываемых услуг за счет того, что на вверенном участке так называемый хаус-мастер выполняет весь комплекс основных работ по техническому обслуживанию. Никто другой за него это не сделает, и его премиальные будут зависеть от его работы", - подчеркнул начальник управления. 

В подтверждение эффективности внедренной практики Андрей Ромашко привел пилотный проект, который был реализован в Заводском районе Минска в прошлом году. "Хаус-мастера работают в домах №51, №53 к.2 по улице Голодеда. По этим домам количество обращений граждан снизилось втрое", - констатировал он.

В то же время он отметил, что уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг в Беларуси к концу года составит 35%. "На сегодняшний день уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг составляет около 30%. К концу года планируется выйти на 35%", - отметил Андрей Ромашко. При этом специалист подчеркнул, что произойдет это за счет постоянной работы по сокращению затрат на предоставление услуг ЖКХ. 

Касательно стоимости отопления в нынешнем осенне-зимнем сезоне Андрей Ромашко отметил, что оплата будет зависеть от того, сколько тепловой энергии будет потреблено. "Если говорить о каких-то конкретных цифрах, то для населения сегодня тариф составляет примерно Br90 тыс. за 1 Гкал потребленной энергии. Жилые двух-, трехкомнатные помещения потребляют в среднем в месяц до 1 Гкал", - констатировал он.

Напомним, 12 сентября начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик заявил, что доля возмещения населением столицы затрат на коммунальные услуги составляет 31%. Процент возмещения затрат за отопление и горячее водоснабжение еще ниже - 20%. За электроэнергию и газ возмещение составляет 70-78%.

Полностью оплачивать некоторые услуги ЖКХ белорусы будут к 2016 году. Сейчас жильцы возмещают менее трети реальной стоимости коммуналки, что, по мнению чиновников, крайне мало.

Так что соотношение к зарплатам - это еще далеко не все, что может изменить рост услуг ЖКХ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]