Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский фанат из Львова снял видео о поездке в Беларусь

14.10.2014 общество

Болельщик рассказал, как добирался до «Борисов-Арены» и о встрече с белорусским ОМОНом.

Видеоотчеты о матче Беларусь-Украина стали появляться вскоре после игры. На них при внимательном рассмотрении можно заметить много любопытных деталей. Так, в этом видео, снятом Тарасом Чучманом можно увидеть, как после прохождения границы, микроавтобус с фанатами из Львова до Минска сопровождал автомобиль ГАИ.

В Минске, перед товарищеским матчем болельщиков, белорусская сборная под звуки государственного гимна молчит и переглядывается, в то время как украинцы искренне, с гордостью исполняют свой гимн. Кстати, гимн фанаты спели еще не раз: например, «Ще не вмерла Украина» услышали пассажиры минского метро, пассажиры электрички Минск — Борисов с милицией включительно и очередь на входе в стадион, которая, кстати, не позволила многим украинцем попасть на трибуны вовремя. Милиции было очень много даже на кадрах видео — от электрички украинских и белорусских фанатов сопровождало несколько десятков сотрудников милиции. А сотрудник ОМОНа, еще встречая украинцев в Минске, провел «инструктаж»:

«Про поведение в республике Беларусь. Мы — гостеприимная республика, готовы с вами сотрудничать, но если будут какие-то вопросы, если будет применена физическая сила — приемники-распределители у нас все пустые».

Напомним, второй матч отборочного цикла к Евро-2016 Беларусь — Украина состоялся в Борисове 9 октября. Из-за политических кричалок и национальной символики, матч превратился в настоящую политическую акцию. Белорусские власти не смогли простить исполнение всем стадионом песни про Путина — и на выходе милиция вместе с КГБ стали задерживать фанатов. Белорусы получили штрафы, а украинцы — в основном сутки. Однако на следующий день, после вмешательства консула и МИД Украины, все украинцы были отпущены. Хоть это и не помешало ОМОНу пройтись дубинками по спинам фанатов «на прощание».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]