Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко рассказал о продаже «Гродно-Азота» и МЗКТ

14.10.2014 политика
Семашко рассказал о продаже «Гродно-Азота» и МЗКТ

Беларусь готова пойти лишь на минимальные уступки покупателям.

Владимир Семашко напомнил, что 29 июля конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации принадлежащих государству акций "Гродно-Азот" не состоялся из-за отсутствия заявок на участие в нем, пишет БелТА. "Теперь разговор будет продолжен в рамках прямых переговоров. На следующей неделе у меня состоится встреча с одним из потенциальных партнеров", - заявил он.

Он заявил, что, несмотря на отсутсвие ажиотажа, государство не собирается снижать  цену на акции. "Идет определенная игра со стороны претендентов по снижению стоимости покупки нашего предприятия, - заявил первый вице-премьер. - Игра по сбиванию цены, изменению условий конкурса бесперспективна. Мы говорим, что есть техническое задание по модернизации "Гродно Азота", и мы от него ни на шаг влево, ни на шаг вправо не отойдем. Ну, может, на полшага, чтобы найти компромисс".

Минский завод колесных тягачей уже также готов к продаже - оценка активов завершена. Однако и здесь российские инвестроы не спешать расхватать предложенное. По словам вице-премьера, с российским партнером пока есть разногласия.

Договоренность о продаже пакета акций ОАО "Минский завод колесных тягачей" российскому инвестору была достигнута в конце 2013 года. Тогда было названо российское ОАО "РТ-Авто" (дочерняя структура корпорации "Ростехнологии"). Также было озвучено, что российскому инвестору планируется продать пакет МЗКТ (75% минус 1 акция) по результатам проведения допэмиссии исходя из рыночной стоимости акций. Средства инвестора предполагалось направить на модернизацию и техническое переоснащение. Однако инвестор так и не решился купить белорусский завод.

Похожая история, сказал Семашко, и по проекту, который реализуется с участием "Интеграла", которые входят в число пяти интеграционных проектов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]