Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На месте расстрела евреев в Воложине проводят раскопки

15.10.2014 общество
На месте расстрела евреев в Воложине проводят раскопки

Со стадиона в Воложине увозят кости расстрелянных.

Об этом сайту charter97.org сообщил в письме историк Алесь Белый.

«Cолдаты складывают кости в пластиковые мешки. Это вроде бы специальный поисковый батальон, а официальный заказчик - Воложинский райвоенкомат, - пишет он. - Мне по секрету рассказали, что в такие же мешки складывают и найденные фрагменты одежды и других личных вещей, отвозят куда-то и сжигают. Если да, то разве это правильно? Ведь по ним можно было бы иногда опознать личность расстрелянных! Работает ли там кто-то из криминалистов? Как вообще положено действовать в таких случаях? Разве не должна вмешиваться прокуратура и другие инстанции?»

Историк сообщил, что местная интеллигенция после смерти активиста Георгия Корженевского, организовывашего пикеты протеста, боится вмешиваться в эти вопросы.

«На стадион никого не пускают, никакой информацией не делятся. Не знаю, проходила ли какая-либо информация в прессе. Руководство союза еврейских общин будет в Воложине завтра. Боюсь, очень много информации о погибших, которую можно было бы сохранить, уже утрачено. Удивительно, что в наше информационное время, все делается каким-то варварским способом, без освещения и контроля общественности», - пишет он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]