Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет всех украинцев, которые в нее приедут

Беларусь примет всех украинцев, которые в нее приедут

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова принимать всех украинцев, желающих приехать к нам, чтобы жить и работать, и об этом знают президенты России и Украины. Так он заявил на встрече с руководством украинского акционерного общества "Мотор Сич".

"Прошу, чтобы вы не исходили из нынешней ситуации, вот трудновато где-то в Украине, надо через Беларусь работать с Россией. Я это даже не скрываю, это правильно. Я и президенту России сказал: "Буду приглашать всех украинцев, которые ко мне приедут, жить, работать с нами, через нас с вами. И вы должны это понимать", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, знает об этом и руководство Украины - и бывшее, и настоящее. "Я им прямо об этом тоже говорил. И если они пытались со мной спорить, я очень жестко на это реагировал", - подчеркнул белорусский лидер.

А.Лукашенко отметил, что пригласил руководство компании, чтобы из первых уст услышать о замыслах и перспективах работы АО "Мотор Сич" в Беларуси. 

По словам президента, он обеспокоен работой некоторых предприятий, по их дальнейшей деятельности необходимо принимать решения. Одним из таких предприятий является Оршанский авиаремонтный завод, в совет директоров которого входит руководство АО "Мотор Сич". 

"Скажу больше: если бы вы пришли на это предприятие перекантоваться, как у нас говорили, или пережить какие-то времена, или сделать еще что-то второстепенное, и не было перспективы - неважно, это акционерное общество или нет, приобрели его или не приобрели - у нас есть жесткий опыт поведения с такими акционерами и такими "пришельцами". Мы с ними разрывали отношения, даже с американскими компаниями. Шуму, гвалту было много, но все понимали, что мы правы", - отметил белорусский лидер.

Президент отметил, что Оршанский авиаремонтный завод работает не хуже, чем раньше, и поэтому он решил встретиться с руководством компании, прежде чем принимать какие-то решения в ее отношении.

"Вы, конечно, можете подумать, что я не рыночно рассуждаю, ведь предприятие частное. Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия, за исключением прав работников, в том числе руководителей. Вот их права: они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать. И чтобы предприятие работало по закону. Все! Дальше я никуда не вмешиваюсь, если это частное предприятие, созданное своими руками. Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем", - сказал глава государства. Он обратил внимание на то, что Оршанский авиаремонтный завод был создан народом.

"Мы таким образом относимся. Может быть, неправильно, но думаю, что люди, работающие в Украине, сегодня очень хорошо понимают, что правильно, а что неправильно. Я очень боюсь пришлых олигархов сюда, очень боюсь, чтобы эти олигархи у нас, не дай Бог, не появились да и не начали управлять страной, как это принято, не будем указывать пальцем, в других государствах. Поэтому я очень осторожно к этому вопросу отношусь", - сказал Александр Лукашенко.

"Более того, вы знаете, как люди на это реагируют. Нельзя оскорблять и обижать людей, - отметил президент. - Да, предприятие попало в сложное положение, мы искали достойных, не скажу, инвесторов, а управленцев, честных людей. А честный человек, если он придет на это предприятие, будет его развивать". А.Лукашенко добавил, что в случае договоренности руководство АО "Мотор Сич" получит всяческую поддержку своей деятельности. "Только вы мне всегда должны говорить правду, что вы можете, что не можете", - подчеркнул белорусский президент.

А.Лукашенко добавил, что есть и личный момент. "Когда Союз развалился, мне предлагали там все закрыть, разобрать и развалить. Но, может быть, и личное что-то сыграло, я сказал нет, - отметил президент. - Я его сохраню и хочу, чтобы это предприятие и этот аэродром развивались". Глава государства добавил, что для него это предприятие является очень важным. 

"Вы должны знать мою идеологию и мой подход к этим вопросам. Если у вас будут какие-то вопросы, вы мне их задайте, но если мы с вами определимся и договоримся строить отношения исходя именно из этих идеологических постулатов, то мы всегда будем работать успешно, и вы никогда не будете иметь проблем в Беларуси. Это я вам гарантирую", - подчеркнул А.Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]