Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Айсберги у берегов Новой Зеландии превратили в достопримечательность

26.11.2009 в мире
Айсберги у берегов Новой Зеландии превратили в достопримечательность Вертолетные компании Новой Зеландии организовали полеты к приплывшей в теплые воды флотилии айсбергов, сообщает 26 ноября The Times. 90-минутный полет к айсбергам обойдется примерно в 600 новозеландских долларов (437 долларов США).

В такую сумму путешествие к первым за за три года айсбергам у берегов Новой Зеландии оценила компания Helicopter Otago. В 2006 году Helicopter Otago уже устраивала подобные полеты. Высадка на айсберги в программу полета не входит из соображений безопасности. Также полеты к айсбергам будет организовывать и другая вертолетная компания с Острова Южного Новой Зеландии, название которой не приводится.

Экскурсии к дрейфующим айсбергам, как предполагается, начнутся в ближайшую субботу, 28 ноября 2009 года.

Первое сообщение об айсбергах в районе теплых водах в районе Австралии и Новой Зеландии поступило 11 ноября. Тогда гигантский айсберг высотой 50 метров и диаметром 500 метров был замечен неподалеку от острова Маккуори в 1500 километрах от берегов Тасмании. Впоследствии у берегов Новой Зеландии была обнаружена целая флотилия айсбергов длиной от 50 метров до двух километров. Ближе всего - в 250 километрах от новозеландского острова Стюарт - находится айсберг длиной 200 метров. В связи с опасностью столкновения судов с айсбергами в южной части Тихого океана было объявлено предупреждение.

Появление айсбергов в австралийских и новозеландских водах происходит достаточно редко. Последний раз куски ледников проходили достаточно близко от берегов - в 25 километрах - в 2006 году, а до этого их последний раз видели более 70 лет назад. Считается, что приплывшие в теплые воды айсберги откололись около десяти лет назад от шельфового ледника Росса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]