Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговый маневр - имперские амбиции России

17.10.2014 политика
Налоговый маневр - имперские амбиции России

Ситуация с налоговым маневром является проявлением имперских амбиций России, и такие действия можно назвать несправедливыми, россиянам не стоит думать, что Беларусь живет за их счет. Наоборот - она никогда танки "на Москву не пропустит".

Такое мнение высказал Александр Лукашенко 17 октября на пресс-конференции для российских СМИ.

«В результате маневра правой рукой все забрали из бюджета Беларуси в Россию... Вернули компенсацию, что забрали этим маневром. Ну что — это нормально? Это ненормальные отношения... Такое поведение частенько в окружающих странах, бывших республиках Союза, называют имперскими амбициями», — заметил глава государства. 

Он также полагает, что такие действия следует назвать несправедливыми. 

«Никто просто так и безвозвратно Беларуси ничего не отдает. Наоборот, стараются где-то наклонить, унизить, чтобы на коленях постояли, что-то попросили… Это неправильно. Это всегда огорчает и привносит в наши отношения не просто непонимание, а какую-то обиду», — добавил Лукашенко. 

Россиянам не стоит думать, что Беларусь живет за их счет, заявил Александр Лукашенко 17 октября на пресс-конференции для российских СМИ, сообщает БелаПАН.

«У вас там расхожая фраза (не то из-за зависти или еще из-за чего-то), что белорусы поддаивают Россию, живут за счет России. <…> Не надо думать, что белорусы живут за счет россиян, потому что нам что-то дают, это упрощенный взгляд на подобные вещи. Мы эти деньги зарабатываем. Если мы что-то одолжим, то вы не думаете, что мы за это не оказываем услуги России, начиная от геополитического положения, особенно сейчас, где [в Беларуси] у вас единственное окно осталось в Европу», — сказал Лукашенко. 

Такой же услугой он назвал лояльность Беларуси в оборонном вопросе. Белорусскую армию «не надо подстраховывать на западе», подчеркнул Лукашенко. 

«Мы никогда танки на Москву не пропустим, это я публично говорю. Потом, есть же у нас есть две базы. В Украине вы в свое время заплатили миллиарды за Севастополь, кредиты дали и так далее, у нас это практически бесплатно, а это тоже денег стоит», — заметил глава государства. «Поэтому вы не думайте, что мы нахлебники, сидим и чего-то просим», — подчеркнул он. 

По словам Лукашенко, поддерживать белорусскую экономику для России бывает выгоднее, чем собственную, т.к. белорусская экономика является «финишным производством» и остается «сборочным цехом России». 

«На российских предприятиях, которые поставляют комплектующие и сырье для нашего сборочного цеха, работают 7-10 миллионов человек. Если остановится финишное производство, что будет с поставщиками и вашими комплектующими? Что, немцы купят двигатель ваш или трансмиссию, шасси, металл? Нет», — убежден глава государства. 

«О Беларуси, - добавил он, - говорят, что она покупает дешевые энергоресурсы. Но они, тем не менее, «в два раза дороже, чем потребляют собственные предприятия» в России, а «это — уже не равная конкуренция», подчеркнул Лукашенко. «Ведь мы в Союзном государстве декларировали, не говоря уже о Евроазиатском союзе, что должны быть равные условия», — напомнил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]