Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия нашла способ оставить потенциальных джихадистов у себя

17.10.2014 в мире
Германия нашла способ оставить потенциальных джихадистов у себя

Власти Германии решили забирать удостоверения личности у радикальных исламистов, которых они подозревают в намерении уехать воевать в Сирию или Ирак. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, ФРГ, как и многие европейские страны, в настоящее время принимает меры для того, чтобы предотвратить пополнения группировки «Исламское государство» за счет радикально настроенных жителей страны. Власти опасаются, что уехавшие воевать исламисты могут вернуться на родину и, переполняемые ненавистью к Западу, осуществлять здесь подрывную деятельность.

По данным германской разведки, из ФРГ в Сирию уехали по меньшей мере 450 человек (не уточняется, за какой период), около 150 из них вернулись. При этом многие попали в поле зрения правоохранительных органов.

Согласно законодательству ФРГ, власти могут забрать паспорт гражданина, но не могут лишить его удостоверения личности, которое германец должен иметь при себе постоянно. С этим документом он может ездить в другие страны Евросоюза, а также в Турцию, через которую потенциальные джихадисты могут перебраться в Сирию.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) заявил, что во всех 16 землях ФРГ власти будут наделены правом забирать удостоверения личности и выдавать взамен другой документ, который не может использоваться для выезда из страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]