Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водители разогнались до 110 км/ч после повышения скоростного режима

20.10.2014 авто
Водители разогнались до 110 км/ч после повышения скоростного режима

Средняя скорость движения на трассе Р1, связывающей Минск и Дзержинск, возросла примерно на 10 км/ч.

Об этом charter97.org сообщила пресс-служба компании Яндекс, ссылаясь на данные сервиса Яндекс.Пробки.

Если еще в первых числа октября автомобилисты перемещались между Минском и Дзержинском со скоростью около 100 км/ч, то в середине месяца – почти 110 км/ч. В то же время предельно разрешенная скорость на этой трассе с 10 октября составляет 120 км/ч.

На минской кольцевой дороге заметных изменений не произошло – средняя скорость движения осталась практически неизменной. Повышение скоростного режима в левой полосе не повлияло и на ситуацию с загруженностью МКАД. Тем более что на тех участках кольцевой дороги, где возросла разрешенная скорость движения, пробки возникают редко. Не чаще одного раза в неделю может образоваться затор на внешней стороне кольцевой дороги перед улицей Франциска Скорины, но и тот благополучно рассасывается в течение часа-двух.

«В целом повышение разрешенной скорости движения, равно как и ее уменьшение в разумных пределах, слабо влияет на пропускную способность дороги и, следовательно, образование пробок», – отметил аналитик сервиса Яндекс.Пробки Леонид Медников.

Исследование проведено в середине октября на основе данных сервиса Яндекс.Пробки о скорости движения на отдельных участках белорусских дорог с 1 по 16 октября. Аналитики сравнили между собой два периода – с 1 по 8 октября и с 13 по 16 октября, то есть до и после увеличения разрешенной скорости движения.

Напомним, с 10 октября повысился скоростной режим на отдельных участках белорусских дорог. Автомобилистам разрешили разгоняться до 120 км/ч на трассах Р-1 «Минск – Дзержинск», М-4 «Минск – Могилев», М-5 «Минск – Гомель» (кроме находящихся на реконструкции участков) и М-6 «Минск – Гродно» (км 8 – км 57). Также в левом ряду на некоторых участках минской кольцевой автодороги разрешенная скорость возросла до 100 км/ч.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]