Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: У нас нет проблем в отношениях с Россией

21.10.2014 политика
Лукашенко: У нас нет проблем в отношениях с Россией

Диктатор назвал «союзное государство» примером интеграционного объединения.

Об этом Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, передает БелТА.

Правитель отметил, что ему часто задают вопрос, что будет с союзом Беларуси и России в связи с началом работы Евразийского экономического союза. «Я прямо говорю: если мы достигнем такого уровня сотрудничества с Россией в нашем Евразийском союзе, как у нас в рамках двустороннего договора, тогда нам нет необходимости держать две структуры. Но пока мы не имеем ни политической составляющей, ни дипломатической, ни военной в рамках Евразийского экономического союза - пусть это останется каким-то ориентиром для других интеграционных объединений», - сказал диктатор.

Тем более и отдыхать мы, наверное, не намерены, мы и дальше будем двигаться, совершенствуя и нормативно-правовую базу, и продвигаясь по направлениям, которые интересны для нашего народа и россиян», - отметил Лукашенко. Он добавил, что в последнее время работы по направлениям, по которым стороны должны двигаться дальше, меньше не стало.

Диктатор подчеркнул, что Беларусь и Россия вступают в новый год как никогда без особых проблем в отношениях. «Мы можем работать, спокойно выстраивая наши отношения по всем направлениям, начиная от энергетики и заканчивая поставками продукции, - сказал Лукашенко. - Это, наверное, уже большой шаг и большое достижение».

Лукашенко поблагодарил Медведева за все, что сделано в последнее время для двусторонних отношений и Беларуси в частности. Он также поблагодарил российского вице-премьера Аркадия Дворковича за то, что он сделал для двусторонних отношений, чтобы урегулировать спорные вопросы, которые были. «Дай Бог, чтобы и дальше так двигаться», - резюмировал диктатор.

Дмитрий Медведев в свою очередь согласился с тем, что «союзное государство» Беларуси и России является особым интеграционным объединением. По его словам, несмотря на интеграционные успехи по другим направлениям, включая Евразийский экономический союз, уровень взаимодействия, широта вопросов на том направлении пока не дотягивает до уровня «союзного государства». По мнению Дмитрия Медведева, это тот ориентир, на который следует обратить внимание другим странам, интегрированным в Евразийский экономический союз. Он отметил, что в настоящий момент нет сверхсложных вопросов в двусторонних отношениях. «Все основные вопросы мы закрыли. А те, которые периодически возникают, - это абсолютно нормальная ситуация. И сейчас наша задача, как мне представляется, - нарастить торговое взаимодействие», - сказал Дмитрий Медведев. Он добавил, что открываются дополнительные возможности для присутствия белорусских партнеров на российском рынке, включая поставки продовольствия.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]