Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия предложила выкупить газ у России для Украины

21.10.2014 в мире
Еврокомиссия предложила выкупить газ у России для Украины

Еврокомиссия предложила России свои услуги посредника в покупке газа для Украины.

Об этом заявил вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер на пресс-конференции после очередного раунда переговоров по газу в Брюсселе. Выступление перед журналистами транслировалось в эфире телеканала «Россия-24», пишет РБК.

«Мы предложили следующее: если «Нафтогаз» не сможет заплатить, то европейская компания может взять на себя оплату этого газа и потом перепродать «Нафтогазу». Не исключено также, что плата за транзит российского газа может использоваться для оплаты газа», – заявил Этттингер.

Вопрос оплаты российского газа остается, по словам Эттингера ключевым. Для предоставления денег со стороны ЕС необходима «тщательная проверка состояния финансов «Нафтогаза» и бюджета Украины», добавил он. Выделение денег возможно только после консультаций с МВФ и с учетом программ финансовой помощи ЕС.

«Украиной не подтверждены источники финансирования текущих поставок. В то же время Еврокомиссия также не подтвердила источники ресурсов, которые бы могли выделены еврокомиссией», – подтвердил слова Эттингера министр энергетики России Александр Новак. Он заявил, что надеется на финансовую помощь ЕС в этом вопросе. «Мы рассчитываем, что Европейская комиссия, Евросоюз, страны Евросоюза также обратят внимание и возьмут на себя часть соответствующей помощи. За период, который ведутся консультации, с мая месяца, мы не видим, чтобы выделялись серьезные средства украинской стороне для того, чтобы были обеспечены текущие платежи за поставленный газ», – заявил Новак.

На сегодняшних переговорах соглашение по поставкам газа не было заключено. Следующая встреча по газу пройдет 29 октября, во время которой, по словам Эттингера, ожидается подписание соглашения. Еврокомиссар рассказал, что Россия может поставить Украине 4 млрд куб. м газа. Условия остаются прежними – газ будет поставляться по предоплате, цена составит $385 за тыс. куб. м.

По словам министра энергетики России Александра Новака, Украина планирует закупить меньше – 2 млрд куб. м. российского газа на общую сумму $770 млн.

Также на пресс-конференции участники переговоров подняли и вопрос «летнего пакета» по газу. Эттингер на вопрос журналиста о том, когда начнутся переговоры по нему, отвечать не стал, заявив, что этим будет заниматься уже его преемник на посту еврокоммиссара по энергетике. Новак, в свою очередь, заявил, что Россия и Украина могут начать обсуждать «летний пакет» в марте-апреле 2015 года.

Перед началом переговоров в Брюсселе президенты России и Украины по телефону еще раз обсуждали газовый вопрос.

О достижении договоренностей по газу между Украиной и Россией заявлял президент России Владимир Путин после встречи в Милане. «Мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину - хотя бы в зимний период. Согласовали все параметры этой договоренности. Вопрос в кассовом разрыве на Украине», – заявлял он. Для решения проблемы он предлагал Еврокомиссии помочь Украине, предоставив, например, бридж-кредиты, перенести очередной транс МВФ или дать «гарантии первоклассного европейского банка».

Позже Новак заявил, что согласно достигнутым договоренностям, цена газа на зимний период составит $385 за 1 тыс. кубометров.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял после встречи об отсутствии практических результатов. «Мы не смогли достичь каких-либо практических результатов в газовом вопросе. Но мы надеемся, что к 21 октября до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии нам удастся найти решение в этом вопросе», – заявлял он.

Поставки российского газа на Украину были прекращены с июня 2014 года. Россия требует выплат по поставленному газу. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы на $1,451 млрд. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]