Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько Беларусь будет платить России за газ в 2015 году?

Сколько Беларусь будет платить России за газ в 2015 году?

Цена на российский газ для Беларуси в 2015 году не будет сильно отличаться от текущей. Однако точной стоимости газа на прошедших накануне переговорах стороны так и не озвучили.

Как сообщил БЕЛТА представитель от Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии Сергей Рубас, стоимость газа будет примерно такой же, как в текущем году.

В этом году цена на российский газ для Беларуси составляет около $165 за 1 тыс. куб.м. "Цена не будет сильно отличаться от 2014 года. Примерно такая же будет и в 2015-м", - сказал Сергей Румас.

Беларусь и Россия параллельно продвигаются к равнодоходным ценам на газ. "Мы двигаемся вместе с Российской Федерацией. То есть все зависит от того, насколько Россия будет двигаться к равнодоходным ценам", - пояснил Сергей Рубас.

Напомним, что накануне Союзный Совмин утвердил индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2015 год, согласно которым в Беларусь поступит 23 миллиона тонн российской нефти. 

Балансы утверждены на год. "Предусматривается, что в Беларусь поступит 23 млн т нефти, в том числе 22 млн т трубопроводным транспортом", - прокомментировал БЕЛТА представитель Совета Министров Беларуси. Соответственно Беларусь поставит в Россию нефтепродукты в согласованных объемах. "Причем все принципы ценообразования будут рыночными", - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]