Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехи хотят построить в Минске третью линию метро за ?300 миллионов

22.10.2014 общество
Чехи хотят построить в Минске третью линию метро за ?300 миллионов

Чешский бизнес успешно «сотрудничает» с диктаторской Беларусью.

За последние пять лет взаимная торговля между двумя странами выросла на 136 процентов и в прошлом году достигла более полумиллиарда долларов. При этом экспорт из Чехии в Беларусь превысил импорт почти в четыре раза, сообщает «Радыё Свабода» со ссылкой на Hospodářské noviny.

Чехия экспортирует в Беларусь станки, компьютерные технологии, автомобили, локомотивы, электронику, оборудование для телекоммуникаций и другие товары. По информации издания, Беларусь вкладывает много денег в инфраструктуру и это соответствует возможностям чешской промышленности.

Чешская государственная страховая компания EGAP, которая занимается страхованием экспорта, сообщила, что застраховала бизнес-сделки в Беларуси примерно на 10 миллиардов крон (около полумиллиарда долларов), а в этом месяце увеличило страховое обеспечение на 18 миллиардов крон (около 900 миллионов долларов).

Крупнейшим проектом чехов в Беларуси - логистическим центром - занимается строительная компания Metrostav, которая также предлагает построить в Минске третью линию метро. Проект может стоить до 300 миллионов евро. Metrostav сейчас ведет переговоры с белорусской строительной организацией «Минскметрострой», чтобы основать совместное предприятие, сообщил Вацлав Совкуп, директор чешской фирмы по иностранным проектам.

Чешские фирмы, чьи проекты финансируются EGAP и Чешским экспортном банком, все больше заинтересованы в белорусском рынке. В 2010 году компания Mavel построила гидроэлектростанцию около Гродно за 11 миллионов евро, а теперь планирует новый проект в Беларуси.

Чешская компания по производству бумаги Papcel строит в Беларуси завод стоимостью около 100 миллионов долларов, а компания Unis из города Брно ведет переговоры об участии в реконструкции «Нафтана». Глава Unis Иржи Каварж говорит, что контракт может быть подписан до конца месяца. «Проект будет проходить в два этапа, а его общая стоимость около 30 миллионов евро», - сказал он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]