Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр торговли призвал распродавать залежалые товары со скидкой

Министр торговли призвал распродавать залежалые товары со скидкой

В Беларуси нужно активнее распродавать залежалые товары по цене ниже себестоимости. Такое мнение высказал министр торговли Валентин Чеканов на заседании в Палате представителей Национального собрания.

Отвечая на вопрос депутата Зинаиды Мандровской, не планирует ли государственная торговая сеть совместно с производителями организовать серьезные сезонные распродажи товаров, особенно легкой промышленности, глава ведомства отметил, что все объекты торговли страны активно этим занимаются. 

"Сегодня все понимают: лучше, чтобы товар был продан, нежели он будет лежать на складах у производителей или в объектах торговли. Тем не менее, очень слабо применяется норма, предусмотренная постановлением Совета Министров №123, которая позволяет залежалые товары прошлых лет выпуска активно продавать по цене ниже себестоимости. Руководители предприятий пока боятся этого, а делать это надо активнее", - считает министр. 

Валентин Чеканов напомнил, что в текущем году стартовали такие акции, как единый день скидок. Они уже проводились в марте, феврале и августе и показали хороший результат. Так, в среднем товарооборот торгующих во время акции организаций увеличился от 1,5% до 1,7%, количество покупателей также возросло. Что касается распродажи непродовольственных товаров, то применяется новый метод работы с таким товаром - это стоковые продажи. По информации министра, в этом году на осенней ярмарке вместе с рыбной и мясной продукцией началась продажа продукции предприятий легпрома.

Напомним, в денежном выражении складские запасы сократились в сентябре незначительно - на 1%. По состоянию на 1 октября объем складских запасов составил 33 трлн 176,3 млрд рублей и сократился за первый осенний месяц на 316,6 млрд рублей. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]