Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт продовольствия по итогам года может составить 6 млрд долларов

Экспорт продовольствия по итогам года может составить 6 млрд долларов

Беларусь планирует в 2014 году увеличить объемы экспорта продовольствия на $500 млн. В целом по итогам года объем экспорта может достичь шести миллиардов долларов. Об этом сообщил первый зампред правительства республики Владимир Семашко в Новосибирске в среду.


"Производство продукции стало для нас одной из основных статей экспорта. В этом году будет экспортный потенциал $6 млрд, в прошлом году было $5,5 млрд", - сказал он.

В.Семашко также отметил, что у Беларуси с Россией "есть много точек соприкосновения, где мы должны работать вместе", пишет "Интерфакс".

"Последние события, которые происходят в мире - конфликт в Украине, санкции против России - показывают, что никто никого кормить не будет", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь планирует увеличить поставки продовольствия в Россию за август-декабрь в полтора раза. Имеется в виду остаток года - август-декабрь. В основном это будет решаться за счет поставок в Россию молочной продукции. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. После введение Россией санкций в отношении западных стран произошел всплеск поставок белорусской готовой продукции. В частности, в августе в Россию было экспортировано 9 тыс. т масла, что на 48% больше, чем в августе прошлого года, 17,5 тыс. т сыров (на 41% больше), 5,3 тыс. т мяса птицы (на 15% больше).

6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы. Беларусь вызвалась заменить ряд импортных товаров своими.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]