Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг ратует за запрет рекламы пива

22.10.2014 общество
Минторг ратует за запрет рекламы пива

Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов считает нужным запретить в стране рекламу пива. Также Минторг подумает над тем, является ли продажа продуктов питания через интернет со стороны крупных сетей продуктовых магазинов попыткой обхода недавно введенной нормы о лимите 20% от местного рынка.


Об этом министр торговли Валентин Чеканов сообщил на заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси, передает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос депутата Оксаны Нехайчик, не планируется ли запретить в стране рекламу пива, так как объемы его потребления, в том числе молодежью, велики, а этот напиток наносит не меньший вред, чем алкогольные напитки или табачные изделия, глава ведомства отметил, что поддерживает данную инициативу. 

"Мое личное мнение, нам надо приближаться в этом плане к России и нужно признавать пиво алкогольным напитком. Если мы это сделаем, мы таким же образом можем внести изменения в законодательство о том, что этот напиток будет запрещено рекламировать, как другие алкогольные напитки", - отметил Валентин Чеканов. 

Министр также сообщил, что в стране в этом направлении уже сделано многое. "Мы сократили время на рекламу пива, принимаем значительные меры к нарушителям. Но надо двигаться дальше и предлагать, чтобы реклама пива была запрещена", - подчеркнул глава ведомства.

Он также сообщил, в планах ведомства проверка интернет-торговли продуктами питания.

"Мы порешаем вопрос, касающийся интернет-торговли", - сказал министр.

Также он отметил, что со стороны продуктовых сетей пока нет попыток обойти норму о том, что они могут занимать не более 20% местного рынка. Сейчас идет анализ и подсчет, что имеется сегодня в республике. Какие торговые сети есть, какую долю рынка они занимают. По итогам 2014 года мы выведем цифры, и уже исполнительные органы будут принимать решение. Но закон обратной силы не имеет. То, что есть на сегодняшний день, то и останется", - сказал министр.

Кроме того, министр торговли подчеркнул, что предельная доля на рынке для сетей продовольственных магазинов установлена во многих странах. "Вся Европа сегодня так работает. Это Германия, Франция и так далее. Там сети тоже имеют свои границы. Мы не можем позволить, чтобы на рынке появился диктат одного продавца", - сказал Валентин Чеканов. Он напомнил, что именно конкуренция позволяет снижать цены и предлагать хороший ассортимент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]