Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы смогут получать по почте товары на сумму до ?200

23.10.2014 общество
Белорусы смогут получать по почте товары на сумму до ?200

С 25 октября в Беларуси увеличиваются нормы беспошлинного ввоза в международных почтовых отправлениях.

Об этом сайту charter97.org сообщили в Могилевской таможне.

Согласно указу «О перемещении через таможенную границу таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» стоимостная норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях увеличивается до 200 евро, такая же сумма будет применяться и в отношении товаров, доставляемых перевозчиком.

Установленная законодательством весовая норма беспошлинного ввоза останется прежней – 31 кг.

Указанные нормы беспошлинного ввоза будут применяться в отношении товаров, поступивших в течение календарного месяца в адрес одного получателя. Это может быть как одна посылка, так и несколько.

Если стоимостная или весовая норма беспошлинного ввоза в совокупности в течение календарного месяца будет превышена, то в части превышения необходимо будет уплатить таможенные пошлины, налоги по единой ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. В случае если в отправке экспресс-доставки имеются неделимые товары, вес одной единицы или комплекта которых превышает 35 кг, необходимо уплатить совокупный таможенный платеж, состоящий из таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и сбора за совершение таможенных операций.

Стоимость и вес товаров, поступивших в течение календарного месяца, будет отслеживаться следующим образом:

- в отношении товаров, поступивших в международных почтовых отправлениях, - по дате размещения таких товаров на временное хранение (дата размещения на временное хранение и дата выпуска в свободное обращение могут различаться);

- в отношении товаров, поступивших в отправках экспресс - доставки, - по дате подачи пассажирской таможенной декларации.

Указом также предоставляется возможность экспресс-перевозчикам, являющимся таможенными представителями, совершать таможенные операции от имени физического лица без фактического предъявления таможенному органу на момент совершения таких операций договора на совершение таких действий


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]