Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павла Виноградова отпустили, но вынесли очередное предупреждение

23.10.2014 политика
Павла Виноградова отпустили, но вынесли очередное предупреждение

Активиста молодежного крыла "Zмена" кампании "Говори правду" Павла Виноградова официально предупредили о недопустимости совершения административных правонарушений и уголовных преступлений.

Это произошло утром 23 октября после того, как Виноградов отбыл очередной 15-суточный арест, пишет БелаПАН.

Активист должен был освободиться из минского Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) 23 октября около 10.00, однако встречающие его сообщили, что Виноградова вывезли из ЦИП, не уточнив, куда именно.

Как рассказал Павел Виноградов, который уже находится дома, за два часа до предусмотренного законом времени освобождения его неожиданно отвезли в РУВД Московского района Минска. 

"Вероятно, не хотели, чтобы меня встречали родственники и знакомые под стенами ЦИП. В РУВД мне дали подписать бумагу с предупреждением о недопустимости совершения правонарушений, а также изменили время, в которое я должен отмечаться в милиции в связи с превентивным надзором. Если раньше отмечаться надо было по четвергам с 9 до 18 часов, то теперь — по пятницам с 9 до 10 часов", — сообщил Виноградов.

По словам активиста, в РУВД его продержали около двух с половиной часов, после чего отпустили.

9 октября Павел Виноградов был приговорен к 15 суткам административного ареста и оштрафован на 1 млн 200 тыс. рублей по обвинению в мелком хулиганстве. В этот же день суд принял решение продолжить на год превентивный надзор, который заканчивался 25 октября, пишет БелаПАН.

Белорусские оппозиционные и правозащитные организации, а также международные правозащитники выступили с требованиями прекратить преследование общественного активиста. 

Демократический активист Виноградов был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, был приговорен судом  к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 14 сентября 2011 года он был освобожден на основании указа президента о помиловании, хотя о помиловании не просил.  Стоит отметить, что так часто, как задерживают Виноградова, в Беларуси не задерживают ни  одного активиста или оппозиционера. С 10 апреля 2012 года к Виноградову применен режим превентивного надзора на два года, который был продлен еще на год. 

Правозащитники уже зафиксировали 16 случаев его задержания, 15 из которых завершились административными арестами на срок от 5 до 25 суток, что суммарно составляет 165 суток — фактически пять с половиной месяцев. В 2014 году Виноградов отсидел 65 суток заключения, включая нынешний арест.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]