Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Население нарастило рублевые депозиты с начала года на 40,7%

Население нарастило рублевые депозиты с начала года на 40,7%

Срочные рублевые депозиты физических лиц за январь-сентябрь 2014 года выросли в Беларуси на 40,7%, или на Br9,3 трлн.

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального банка по итогам состоявшегося расширенного заседания правления. В ходе мероприятия были рассмотрены результаты выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси за девять месяцев. 

"Процентная политика Национального банка обеспечивала привлекательные условия для сбережений в белорусских рублях, доходность которых по-прежнему превышала доходность сбережений в иностранной валюте и уровень инфляции. Это способствовало поддержанию стабильности на депозитном рынке", - констатировали в пресс-службе. 

Одновременно Нацбанк предпринял ряд мер, направленных на повышение доступности кредитных ресурсов для экономики страны. Ставка рефинансирования с начала года снизилась на 3,5 процентного пункта и с 13 августа составляет 20% годовых. Средняя ставка по новым кредитам в белорусских рублях снизилась с начала года на 9,2 процентного пункта, составив в сентябре 32,7% годовых.

Во время заседания было отмечено, что в Беларуси проведена работа по дальнейшему развитию в республике системы безналичных расчетов по розничным платежам и увеличению объема операций, совершаемых с использованием электронных платежных инструментов. В результате удельный вес безналичных операций в общем количестве операций с использованием платежных карточек за 9 месяцев текущего года составил 71,6%.

Обеспечена устойчивая работа банковского сектора страны. "Рентабельность активов и рентабельность нормативного капитала банков по-прежнему остаются на высоком уровне", - подчеркнули в Нацбанке. На 1 октября 2014 года эти показатели составили 1,74% и 13,34% соответственно. Доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, на 1 октября составила 4,4%, что соответствует уровню начала года. Специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, сформирован в необходимом объеме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]