Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Черниговской области Украины

Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Черниговской области Украины

Запрет на поставки свинины из Черниговской области Украины вводит Беларусь в связи с обнаружением случаев заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС). В департаменте ветнадзора указали на необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, ферм и хозяйств всех форм собственности".

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Государственно ветеринарной и фитосанитарной службы Украины на территории Черниговской области Украины зарегистрированы новые случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней", - говорится в указании департамента, размещенном на сайте ведомства.

Согласно документу, вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Черниговской области Украины живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте указали на необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

В январе текущего года Беларусь ввела аналогичный запрет на ввоз свиней из Луганской области.

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]