Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый в Беларуси памятник Максиму Танку откроют в Мяделе

25.10.2014 общество
Первый в Беларуси памятник Максиму Танку откроют в Мяделе

Высота фигуры поэта составит 2,8 метра. Композиция выполнена из натурального камня и бронзы.

Как сообщает портал Край.by, ссылаясь на слова начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Мядельского райисполкома Ирины Позняк, памятник Максиму Танку будет открыт 6 ноября на площади Шаранговича, недалеко от дома культуры райцентра. В этот же день в Мяделе пройдет закладка капсулы под строительство дома-музея Максима Танка.

Максим Танк — творческий псевдоним Евгения Скурко, белорусского поэта, переводчика, государственного деятеля. Он родился 4 (17) сентября 1912 года в селе Пильковщина, расположенном на нынешней территории Мядельского района Минской области, в крестьянской семье. Первый поэтический сборник — «На этапах» — вышел в 1936 году. После воссоединения Западной Беларуси и БССР Максим Танк занимался журналистской работой, в послевоенное время работал в журнале «Вожык», был главным редактором журнала «Полымя». Наиболее известные книги поэта — «След молнии» (1957), «Глоток воды» (1964), «Да будет свет» (1972). Благодаря Максиму Танку на белорусском языке увидели свет отдельные произведения Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Юлиуша Словацкого.

Максим Танк занимался активной общественной деятельностью: являлся секретарем Союза писателей СССР, председателем правления Союза писателей Беларуси, членом Советского комитета защиты мира, председателем Белорусского отделения Общества советско-польской дружбы, председателем Верховного Совета Беларуси шестого и седьмого созывов.

Умер Максим Танк в Минске 7 августа 1995 года. Как вспоминал впоследствии его сын Максим Скурко, поэт и его жена скончались в один год. Урну с прахом супруги Максим Танк держал дома и завещал захоронить ее в своей могиле. Просьба была выполнена. Как и еще одно завещание поэта — не ставить на кладбище в Пильковщине надмогильных памятников. В результате нынче на могиле два металлических креста.

Имя Максима Танка присвоено Белорусскому государственному педагогическому университету. Есть в Минске улица Максима Танка (бывшая Танковая улица в районе Юбилейной площади). А вот памятника поэту до последнего времени не было.

К 100-летнему юбилею поэта в 2012 году Министерство культуры объявило конкурс на создание эскизных проектов памятника-бюста народному поэту Беларуси Максиму Танку в Мяделе (на фото — площадь, где будет установлена композиция). Всего было представлено четыре проекта. В итоге жюри одобрило проект скульпторов Александра Финского и Ивана Миско и архитектора Армена Сардарова. Поэт показан идущим по брусчатой дороге, олицетворяющей его жизненный путь, созвучный со стихотворением «Камяні».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]