Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поздравил друга Моралеса

26.10.2014 политика
Лукашенко поздравил друга Моралеса

Белорусский диктатор поздравил правителя Боливии Эво Моралеса с днем рождения.

Как сообщили charter97.org в его пресс-службе, Лукашенко подчеркнул, что «Боливия достигла значительных успехов в политическом и экономическом развитии, твердо идет путем реформ и укрепления авторитета на международной арене».

По данным BBC, несмотря на изобилие минеральных и энергетических ресурсов, Боливия является одной из самых бедных стран Южной Америки.

Политическая и экономическая ситуация в стране исторически находится под контролем представителей городской элиты преимущественно испанских кровей, в то время как большинство простых боливийцев едва сводят концы с концами.

Сегодня Боливия занимает второе место в Южной Америке по запасам природного газа, однако в стране уже долгое время ведутся споры по поводу его добычи и экспорта. В противовес правительству, коренные народы призывают удерживать монополию на разработку месторождений, поскольку, по их мнению, газ - единственный оставшийся на территории государства источник природного богатства.

До прихода к власти президента Эво Моралеса в результате этих разногласий были свергнуты два его предшественника. Последствия споров также обусловили требования региональной автономии, в том числе и в богатой нефтедобывающей провинции Санта-Крус.

В мае 2006 года президент Моралес поверг в шок своих международных партнеров, заявив о национализации сектора энергетики. Иностранным компаниям было отведено шесть месяцев на то, чтобы передать под государственный контроль, по меньшей мере, 51% своих активов, обсудить условия новых договоров или, в противном случае, покинуть территорию страны.

Боливия является третьим после Колумбии и Перу мировым производителем коки, из которой впоследствии получают кокаин.

Фото из архива


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]