Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшую немецкую колонию приняли в Британское содружество

29.11.2009 в мире
Бывшую немецкую колонию приняли в Британское содружество На саммите Британского содружества, который проходит в Тринидаде и Тобаго, в ряды членов организации принята Руанда, сообщает African Press Agency. Кандидатуру Руанды поддержали Уганда, Великобритания, Австралия, Канада и Индия, которые являются самыми влиятельными членами Содружества.

Бывшая бельгийская и немецкая колония, Руанда подала заявку на вступление в организацию в январе 2008 года. Эта центральноафриканская страна стала вторым после Мозамбика принятым в Содружество государством, никогда не являвшимся британской колонией и не подчиняющемся британской королеве.

Принятие Руанды уже вызвало протесты правозащитников, обвиняющих Руанду в геноциде мирного населения народности тутси, унесшего в 1994 году до 1 миллиона жизней. Между тем, нынешнее руководство страны во главе с президентом Полом Кагеме (Paul Kagame) представляет как раз пострадавших в геноциде тутси.

Также Руанда неоднократно обвинялась в поддержке конголезских повстанцев. По данным ООН, через территорию Руанды проходит значительная часть контрабанды золота и редкоземельных металлов в страны Европы и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]