Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Букет цветов преподавателю будут считать взяткой?

27.10.2014 общество
Букет цветов преподавателю будут считать взяткой?

Студентов предупредили, что букет цветов преподавателю может считаться взяткой.

Юридические тонкости данного вопроса разъяснил прокурор Минска Сергей Хмарук во время встречи с коллективом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, передает "Интерфакс".

— Взятка может быть дана только должностному лицу за его действия по службе, — заявил он. — Если преподаватель на экзамене получает цветы, и я как правоохранитель докажу, что эти цветы были даны ему за положительное решение при выставлении отметок, то это будет считаться взяткой. Потому что выставление отметки — это юридически значимое действие.

Иными словами, следует различать подарок как знак уважения к профессиональным и человеческим качествам преподавателя и подарок как средство влияния на выставление отметок.

Кстати, в соответствии с Уголовным кодексом РБ дача взятки наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 5 лет Дача взятки повторно или в крупном размере грозит ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]