Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгры устроили акцию протеста против налога на интернет

27.10.2014 в мире
Венгры устроили акцию протеста против налога на интернет

В центре Будапешта прошла акция протеста против введения налога на интернет, сообщает Reuters. В ней приняли участие около 10 тысяч человек.

Изначально митинг перед зданием Министерства экономики был мирным, но вскоре к протестующим присоединились агрессивно настроенные футбольные фанаты. Толпа двинулась к штаб-квартире правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз». Участники акции принялись забрасывать здание деталями устаревших компьютеров и целыми ноутбуками, а некоторые даже сумели забраться на балконы.

Полиции удалось убедить людей мирно разойтись. Протестующие дали правительству 48 часов на отмену законопроекта, в противном случае пообещали возобновить акцию во вторник, 28 октября.

Налог на сетевой трафик планируется ввести уже в 2015 году. Он предположительно составит 150 форинтов (49 евроцентов) за гигабайт и будет взиматься с интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, пообещали повысить цены на свои услуги. Противники законопроекта опасаются паралича в венгерском сегменте интернета и заявляют, что от этого пострадают высокотехнологичные отрасли.

Кабинет Виктора Орбана за последние годы ввел несколько дополнительных налогов в сферах банковского дела, розничной торговли и энергетики. Таким образом правительство пытается справиться с бюджетным дефицитом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]