Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочий «Автогидроусилителя»: Мы не можем прокормить свои семьи

27.10.2014 общество
Рабочий «Автогидроусилителя»: Мы не можем прокормить свои семьи

Уже третий год на предприятии катастрофические условия труда: трехдневка, простои, задержки зарплат.

Об этом charter97.org сообщает читатель, сотрудник ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель».

30 августа 2011 года Указом № 388 Лукашенко был создан холдинг «Автокомпоненты», в состав которого вошел завод «Автогидроусилитель» и еще 11 других предприятий. И это, по мнению читателя, повлекло за собой массу неприятностей для сотрудников.

«С момента вступления в этот холдинг ситуация на заводе стала катастрофически ухудшаться: повышения заработной платы не было последних три года. Также начались сокращения людей. Как только человек увольняется с завода, сокращается вакансия. Кредиторская задолженность растет из месяца в месяц, начались то трех-, то четырехдневки, отпускные и больничные выплачиваются с задержкой. Дошло до того, что начались задержки с выплатой нашей копеечной зарплаты.

Так, после одной из таких задержек, началась забастовка на предприятии, о чем писали на charter97.org. На сегодняшний день зарплаты за прошлый месяц все еще нет, хотя по коллективному договору она должна быть выплачена полностью до 25 октября. Как в такой ситуации работники завода могут своевременно оплатить коммунальные услуги? Как вообще можно прокормить свои семьи, не говоря уже о тех, у кого маленькие дети?», — недоумевает читатель.

Также сотрудник завода сообщает, что с сегодняшнего дня и до конца месяца практически всех работников завода отправили на простои, не оформляя специального приказа.

«Нельзя сказать, что данная ситуация зависит только от вступления нашего предприятия в холдинг «Автокомпоненты». Разумеется, немалое влияние оказывают тенденции, происходящие в целом на промышленных предприятиях, но тем не менее сложившаяся ситуация в значительной степени сказалась на работе завода и благосостоянии сотрудников», — пишет он.  

Напомним, в стране уже несколько месяцев подряд поступают сообщения о переводе предприятий на четырех- и трехдневки, о неполных выплатах зарплат и об их уменьшении, а также о принудительном отправлении в отпуск за свой счет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]