Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра в Минске презентуют книгу Александра Надсона

27.10.2014 общество
Завтра в Минске презентуют книгу Александра Надсона

В сборник вошли как богословские, так и общественно-политические произведения отца Александра Надсона.

28 октября в 16.00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси (улица Сурганова, 15, информационно-выставочный центр, комната 110) состоится презентация книги апостольского визитатора для белорусов-греко-католиков «Избранное» (составитель и автор комментариев Ирина Богданович), пишет «Наша Ніва».

Сборник, вышедший в свет в издательстве «Кнігазбор» (Минск, 2014), отражает всю глубину и разнообразие деятельности священника, сообщают организаторы. В нем содержатся как проповеди, богословские, пастырские послания и размышления, так и общественно-политические и исторические произведения. Впервые публикуются сделанные отцом Александром Надсоном переводы псалмов. В приложении помещены материалы, посвященные священнику. Книга собрана согласно тематическому и жанровому принципам.

В рамках мероприятия в библиотеке организована выставка «Слушай, небо, и услышь, земля: к изданию сборника произведений отца Александра Надсона».

На ней представлены книги, статьи, рецензии священника. Среди них - издания автора, посвященные известным белорусским просветителям Кириллу Туровскому («Святой Кирилл Туровский». Лондон, 1968) и Франциску Скорине («Избранные молитвы с малой проезжей книжки». Лондон, 1992), а также теологическая работа «Наша вера: краткий катехизис христианской науки...» (Мадрид, 1990). Отец Александр перевел на белорусский язык литургические тексты для белорусов-униатов. Они были официально утверждены Ватиканом в 1994 году.

На некоторых публикациях можно увидеть автографы и дарственные надписи Александра Надсона Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси («Фундаментальной библиотеке имени Якуба Коласа АН БССР»), с которой он сотрудничал.

Отдельный раздел выставки посвящен публикациям о творческой деятельности священника.

Александр Надсон - священник Белорусской грекокатолической церкви, апостольский визитатор для белорусов-греко-католиков эмиграции, видный деятель белорусской эмиграции.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]