Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сын директора санатория «Беларусь» в Сочи: Доказательной базы против отца нет

27.10.2014 общество
Сын директора санатория «Беларусь» в Сочи: Доказательной базы против отца нет

Бывших руководителей санатория «Беларусь» признали виновными в хищении 2 миллионов долларов, но изъяли у них всего $5 тысяч.

В суде Центрального района Минска завершился судебный процесс над бывшим директором санатория «Беларусь», гражданином России Георгием Саракашишом, его заместителем, гражданином Беларуси Александром Кизима и руководителем сочинской строительной компании, россиянам Андреем Меренковым.

Всех трех признали виновными в хищении с помощью злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. По суду, осуждены украли у руководства дел Лукашенко более 2 миллионов долларов, передает «Радыё Свабода».

Георгий Саракашиш осужден на 6 лет лишения свободы в условиях усиленного режима, Александр Кизима и Андрей Меренков получили по 9 лет лишения свободы. У них конфисковали найденные во время обысков деньги - суммы у каждого от 1,2 до 2,8 тысячи долларов, но куда делись более 2 миллионов долларов, следствие не сообщило. Не прозвучало сведений по этому поводу и в суде, вспоминает журналистка интернет-издания «Ежедневник» Анастасия Гурина, которая присутствовала на оглашении приговора по этому делу.

«По поводу конфискации имущества ничего не было в приговоре. Объявили о конфискации денежных средств, которые нашли во время обысков, да еще суд решил конфисковать мобильные телефоны и ноутбуки осужденных. Об имуществе - ничего не было».

После суда адвокат Георгия Саракашиша заявила, что будет обжаловать приговор, но другие комментарии давать отказалась.

Сын осужденного Константин Саракашиш подтвердил, что его отец по-прежнему не признает себя виновным и собирается обжаловать приговор: «Да, будем обжаловать. А как не обжаловать, если дали 6 лет, а доказательной базы нету? Понимаю так, что если прокурор просит 6 лет, а адвокат полностью доказывает невиновность подсудимого, то суд должен как-то менять свое мнение, должен это учесть. Но тут дали как раз столько, сколько просил прокурор. При том, что настоящей доказательной базы нет».

Дело бывших руководителей санатория «Беларусь» началось в конце 2012 года со скандала. Белорусский КГБ арестовал Георгия Саракашиша и его заместителя Александра Кизима, когда те приехали в Минск из Сочи по особому вызову Управления делами Лукашенко. Позже стало известно, что вместе с ними арестован и Андрей Меренков, руководитель сочинской строительной фирмы, которая осваивала деньги, выделенные на строительство комплекса отдыха в районе Красной Поляны. С тех пор до суда арестованных руководителей держали в «американке». Еще летом 2013 году родственники Георгия Саракашиша жаловались, что с ним нет связи, и говорили, что он не признает себя виновным.

Наблюдатели отмечают, что белорусские власти сделали максимум, чтобы уменьшить резонанс от дела российских граждан Георгия Саракашиша и Андрея Меренкова. Не было официальных сведений об окончании расследования их дела и передачи его в суд, процесс над ними проходил в «режиме тишины».

Журналистка Анастасия Гурина попала только на приговор и упоминает, что ее появлению в суде очень удивились: «Внешне все было очень обычно. Как мне показалось, судебная секретарша была очень удивлена, что пришла журналистка. Они не ожидали, что будет какой-то интерес».

Потери, которые, по суду, нанесли Управлению делами Лукашенко бывшие руководители санатория «Беларусь» - вторые по размеру в истории этого учреждения. Больший ущерб нанесла только бывшая руководительница Управления делами Лукашенко Галина Журавкова, которую в 2004 году осудили на 4 года за кражу 2,2 миллионов долларов также из-за злоупотреблений служебными полномочиями. Ни дня за решеткой Журавкова не провела, так как диктатор ее помиловал.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]