Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск окутал смог

29.10.2014 общество
Минск окутал смог

Жители белорусской столицы жалуются на запах гари.

Об этом сообщают в социальных сетях минчане из Кунцевщины, Зеленого луга, Серебрянки, Малиновки.

И что такое могло сгореть, чтобы прогонялся весь Минск гарью? Аж в комнате запашек стоит... О.о

— Любовь (@LadyMillion999) 29 октября 2014

МЧС в своем микроблоге в «Твиттере» утверждает, что ничего в окрестностях города не горит, а во всем виновата безветренная погода.

Ни в Минске, ни в Минском районе ничего не горит/не горело. Возможная причина смога (со слов экологов) - полное отсутствие ветра за сутки.

— 112.by МЧС Беларуси (@112by) 29 октября 2014

По свидетельствам читателей onliner.by, гарью пахнет не только в столице: «В Руденске с понедельника дымом пахнет, сегодня смог. Вроде торфяники горят», «В Витебске тоже пахнет», «В Молодечно тоже», «Я из Солигорска, и у нас уже 4-е сутки по ночам город затягивает дымом. Днем тоже присутствует дымка во всем районе. По запаху похоже на горение торфа. Вероятно, это с Гомельской области несет».

В службе «101» сообщили, что причиной нетипичного для Минска смога могло стать возгорание торфяников в областях. Однако это информация неофициальная.

Гигиеническим нормативам соответствуют 98% проб атмосферного воздуха в Минске, пишет БелТА. Вместе с тем в столице остается актуальным загрязнение атмосферного воздуха веществами, входящими в состав выбросов автотранспорта. Эпизодически регистрируется повышенная загрязненность воздуха формальдегидом вблизи магистралей с интенсивным движением.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]