Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация в банковской сфере Беларуси не ухудшится из-за санкций против российских банков

Ситуация в банковской сфере Беларуси не ухудшится из-за санкций против российских банков

Ухудшения ситуации в банковской сфере Беларуси из-за санкций против российских банков не предполагается, так как расчеты между белорусской и российской стороной идут и в долларах, и в евро, и в российских рублях - в зависимости от контракта.

Об этом сегодня заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова во время онлайн-конференции и прямой линии в БЕЛТА. 

Предпосылок для ухудшения не видят сами банки. "Если уменьшится фондирование в долларах США, евро, то в российских рублях оно останется. Для нас, для Беларуси, это не страшно, потому что расчеты между белорусской и российской стороной идут и в долларах, и в евро, и в российских рублях - в зависимости от контракта, - отметила Надежда Ермакова. - Для нас проблем нет, что уменьшится объем ресурсов в банковской системе". 

Руководитель Нацбанка при этом не исключила, что пройдет переориентация с одной валюты на другую. "Но никаких проблем это не создает. Банки провели стресс-тестирования, мы с каждым банком вместе эти вопросы рассматривали. Проблем мы не видим", - подчеркнула она.

Комментируя влияние санкций против России на экономику Беларуси в целом, Надежда Ермакова отметила, что затруднения есть, но они решаемы. "Где-то замораживаются платежи, но у нас тоже есть возможность перевести в другие банки контракты, платежи по которым стопорятся в российских банках. Это тот вопрос, который клиенты должны отрабатывать с банками. Можно через Беларусбанк проводить, можно через Белагропромбанк. Они имеют очень разветвленную сеть корреспондентских счетов за рубежом - можно работать. Для клиентов в этом плане проблем нет", - сказала председатель правления Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]