Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: Беларусь готова выполнять рекомендации МВФ в разумных пределах

Ермакова: Беларусь готова выполнять рекомендации МВФ в разумных пределах

Беларусь готова в разумных пределах выполнять рекомендации МВФ по реформам в экономике. Об этом сегодня заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова.

Эксперты МВФ завершили свою работу в Беларуси накануне. Как пояснила Надежда Ермакова, каких-то договоренностей о новой программе с фондом во время приезда этой миссии не могло быть. Такие вопросы, по ее словам, "решаются на совершенно другом уровне". Роль миссии состояла в том, чтобы изучить, как страна двигается по выполнению рекомендаций МВФ, которые фонд давал, когда предоставлял последний кредит.

"Правительство готово выполнять рекомендации МВФ, но в разумных пределах. Потому что мы идем по своему пути развития", - отметила Надежда Ермакова. В Беларуси заинтересованы в технической помощи МВФ в вопросе, каким образом делать структурные преобразования в экономике. "Но они не бывают один к одному во всех странах, в каждой стране они свои", - добавила руководитель Нацбанка в ходе онлайн-конференции на БЕЛТА.

Говоря о том, для чего Беларуси нужна новая страновая программа с МВФ, Надежда Ермакова подчеркнула, что вопрос денег для Беларуси не самый главный. 

"Для нас основное - это повышение привлекательности страны для иностранного инвестора. Для нас самое главное то, что мы работаем, движемся, совершенствуемся, чтобы создать в стране условия для инвестора, который придет к нам именно с производственным бизнесом и вложит в нашу страну деньги. Это для нас важнее, чем просто получить кредит от фонда. А деньги мы и сами можем заработать. И мы видим, что мы можем их заработать. В текущем году снижается импорт, растет экспорт", - отметила Надежда Ермакова. Многое сделано в плане развития производств в Беларуси: построены новые и модернизированы имеющиеся. Это тоже даст дополнительный экспорт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]