Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квартальный объем дохода от мобильных дополнительных услуг в России вырос на 12 процентов

29.10.2014 интернет
Квартальный объем дохода от мобильных дополнительных услуг в России вырос на 12 процентов

Выручка российских сотовых операторов от дополнительных услуг (VAS) во втором квартале 2014 года выросла на 12,2 процента и составила 71,5 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании аналитической компании AC&M.

Показатель среднего дохода на одного абонента (ARPU) в месяц от этого вида услуг увеличился на 7,6 процента, до 98,5 рубля.

Лидером рынка VAS в России является МТС, она занимает 35,2 процента рынка, далее следуют «Мегафон», — 34,1 процента и «Вымпелком» (бренд «Билайн») с 24,3 процента.

По доле дополнительных услуг в выручке во втором квартале 2014 года на первом месте оказался «Мегафон» с показателем 37,3 процента. По сравнению с предыдущим кварталом этот показатель снизился у компании на 1,9 процентных пункта.

Доля выручки от дополнительных услуг МТС снизилась на один процентный пункт, до 35,6 процента. «Вымпелком» во втором квартале за счет дополнительных услуг собрал 31,7 процента от всей выручки. В первом квартале этот показатель у оператора был выше на 2,4 процентных пункта.

Выручка от дополнительных услуг во втором квартале росла в основном за счет передачи данных (доступа в интернет) — доход от них увеличился на 33,2 процента, до 42,1 миллиарда рублей. Лидером по передаче данных стала компания «Мегафон» с долей 38 процентов, следом с небольшим отрывом следует оператор МТС с показателем 36 процентов.

Выручка от продажи контента за этот же период, напротив, снизилась — на 21,4 процента, составив 11,5 миллиарда рублей. «Мегафон» и «Вымелком» заняли первое место по продаже контента с долей по 32 процента каждый.

Доход от услуг передачи сообщений за год также снизился, на 4,5 процента — до 12,9 миллиарда рублей. Основным игроком в этом направлении стал оператор МТС с долей в 42 процента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]