Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция в Бресте раздевала фанатов перед матчами

30.10.2014 спорт
Милиция в Бресте раздевала фанатов перед матчами

Специалист по работе с болельщиками брестского «Динамо» Максим Устимчук рассказал, почему они перестали ходить на футбол.

Чрезмерный досмотр, слухи о частных владельцах и полугодовые долги – специалист по работе с болельщиками брестского «Динамо» Максим Устимчук рассказал сайту Трибуна о ситуации в клубе.

– Почему зрители в Бресте перестали ходить на футбол?

– Команда показывает примерно такой же результат, как и в последние лет пять. Правда, народ действительно перестал ходить на футбол. Причин такой позорной посещаемости несколько. Игра команды не очень радует зрителей. Руководство клуба не хочет ничего предпринимать, чтобы увеличить посещаемость домашних матчей. Работники стадиона тоже не прилагают никаких усилий для популяризации футбола. Поведение сотрудников милиции тоже оставляет свой след. В общем, проблемы по всем фронтам. Непонятно, куда смотрит АБФФ. Ведь такие проблемы с посещаемостью не только в Бресте.

– Почему руководители брестского «Динамо» ничего не делают для привлечения зрителей на трибуны?

– В этом году они не потратили ни рубля, чтобы привлечь на стадион болельщиков. Позицию клуба можно понять. Это невыгодно с материальной точки зрения. Чтобы работать с болельщиками, нужны вложения каких-то средств. Тем более прибыль от продажи билетов идет в казну стадиона. Поэтому клубу в экономическом плане все равно, сколько людей будет на трибунах: сто человек или десять тысяч. Есть какие-то договоренности, мол, если на матче присутствует более пяти тысяч зрителей, то клубу идут какие-то бонусы.

А руководители стадиона практически ничего не делают, чтобы люди ходили на футбол. Максимальное продвижения матчей – это несколько афиш в городе. Обычные плакаты формата А3. Такие методы использовались в прошлом веке. В этом плане в Бресте ничего не изменилось. У директора стадиона очень совковый образ мышления. Он не понимает, каким образом привлекать людей на матчи.

– В Бресте же хватает любителей, которые делают бодрые превью к матчам…

– За бесплатно можно привлечь любого. Правда, есть вопрос: захотят ли эти люди трудиться без денег? За проекты «Вне игры», различные превью к матчам ребята не получали ни копейки. Они работали за идею. У людей такое хобби. Было у них свободное время – были передачи. Сейчас его не хватает. У парней имелась цель: показать руководителям, что имея маленький бюджет, можно делать крутые вещи. Дайте чуть больше денег – получится конфетка. Например, в Борисове делаются качественные ролики. Конечно, не за бесплатно. Оттого уровень продукта БАТЭ намного выше.

– Главная причина отсутствия фан-сектора на стадионе в Бресте – действия милиции?

– Не буду говорить: «Милиция плохая, все дела…» Правда, действия, которые предпринимаются сотрудниками правоохранительных органов, безусловно, сказываются на посещаемости. Недавно наши фанаты отказались ходить на домашние игры команды. Все это произошло по причине того, что парней перед матчем заставляли снимать штаны. Практически все ребята прошли через эту процедуру. Такие действия не запрещены законом. Правда, выглядят не совсем адекватно. Если вас будут заставлять снимать штаны перед входом в кинотеатр, вы вряд ли захотите идти и смотреть кино.

Впервые в текущем сезоне фанаты отказались посещать сектор, по-моему, после матча седьмого тура. Мы играли против могилевского «Днепра». Шел ливень. Сотрудники милиции стали разувать ребят. Везде лужи, мокро… Я понимаю, что они просто выполняют приказ. Но… Понимаете, в Бресте свои матчи проводит гандбольный БГК имени Мешкова. Досмотр на спорткомплекс «Виктория» осуществляется теми же милиционерами. Методы пропуска совершенно другие. Хотя на эти матчи ходят одни и те же фанаты.

– Почему так происходит?

– Думаю, из-за того, что руководители БГК более влиятельны, нежели боссы футбольного «Динамо». Отсюда такое отношение. Удивляет, что это происходит только на стадионе в Бресте. В, допустим, Борисове подход милиционеров к людям куда более лояльный. Наверное, проблема в руководителях брестского клуба. Почему одни могут договориться, а вторые нет?

– Вы, как специалист по работе с болельщиками, пытались что-то изменить?

– И перед началом сезона, и по ходу чемпионата у нас проводились встречи с представителями милиции. Пытались договориться о хорошем отношении. Правда, ситуация с раздеванием… Эти беседы ни к чему не привели. У нас было несколько домашних матчей подряд. Я говорил: «Давайте, если не произойдет никаких эксцессов – уберем эти раздевания». Попытка разговора не увенчалась успехом.

– А почему руководства клуба не имеет нужного влияния?

– Руководители клуба периодически проводят переговоры со спонсорами, милиционерами, теми же начальниками стадиона. Только эти переговоры ничем не заканчиваются.

– В августе много шума наделало докладное письмо губернатору Брестской области на заместителя председателя вашего клуба по коммерческим вопросам.

– Не в моей компетенции комментировать этот вопрос. Жаль, люди, которые должны говорить о подобных проблемах, отказываются это делать. Ситуация с письмом мне совершенно непонятна. Такие вещи нужно решать внутри клуба. Они не должны доходить до областного руководства. Сильный руководитель может поставить на место любого работника... Такие письма позорят брестское «Динамо».

– Как вообще возникла идея написания этого письма?

– В то время я находился в отпуске. Не могу точно рассказать, как составляли письмо. Видно, у работников накипело. Письмо было написано с подачи руководителей. Мне так кажется… Мое отношение к Коховичу? С первого дня мы не нашли взаимопонимания. Старались не контактировать. Делали все, чтобы не общаться.

– Чем Анатолий Кохович занимается в клубе?

– Я видел только то, как он продвигает воду «Царица». Больше не заметил ничего. Может, что-то прошло мимо меня. Хотя эта вода никаким образом не относится к клубу. На бутылках печатается логотип «Динамо». За это клубу должен поступать какой-то процент от продаж. Правда, практически не поступает. Если что-то и перечисляется, то совсем маленькие суммы. Смешные для футбольного клуба.

– Чем закончилась история с этим письмом?

– Все осталось на своих местах. Анатолий Кохович, наверное, чуть утихомирился, но по-прежнему числится и работает в клубе.

– В целом вы видите результаты работы руководства брестского «Динамо»?

– Если посмотреть на таблицы чемпионатов последних пяти лет и постоянное увеличение задолженностей перед футболистами и работниками «Динамо», то результат очевиден. Клуб не прибавил ни в одном аспекте. Да, продали Сигневича, еще несколько футболистов. Но, по сути, мы являемся филиалом БАТЭ, а как таковых денег это нам не приносит. Суммы от переходов идут на погашение долгов.

– Какова сейчас задолженность клуба перед игроками?

– Очень большая. Некоторым ребятам полностью не отдали зарплату примерно за полгода. Какие-то перечисления происходят практически ежемесячно. Правда, это бюджетные деньги. Очень маленькие. Суммы варьируются от 800 тысяч рублей до двух миллионов. Все зависит от ставки игрока. Это процентов 30 от зарплаты. Даже с выдачами этих сумм имеются проблемы. Многие болельщики говорят: «Вы профессионалы – играйте в футбол». Хочется предложить таким людям шесть месяцев работать бесплатно. Ребят можно поблагодарить только за то, что они выходят на поле и играют. Руководители клуба постоянно обещают, что выплаты пойдут. Они дают интервью: «Все в порядке. Зарплаты начисляются». А спросишь у ребят, так они удивляются этим словам начальников.

Поэтому мне непонятна позиция руководства: «Мы будем делать ставку на своих игроков, чтобы потом их продавать». Такая политика в клубе существует только потому, что другие футболисты к нам не пойдут. Как продать своих игроков? Большая часть из них уходит практически бесплатно. Например, ситуация с Климовичем. У него был контракт с «Динамо» еще на год. Пришлось отпустить парня в «Гомель». Перед ним были долги по зарплате. Андрей мог расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

– В сентябре Николай Хорошун говорил, что долги закрываются…

– После этого видео решил проверить баланс своей карточки. Вставил в банкомат – ничего нового не увидел. С футболистами такая же ситуация. Каких-то подвижек в этом плане не ощущается. Клуб выпрашивает деньги у предприятий. Я видел несколько писем с содержанием: «Согласно такому-то указу, вы должны перечислить нам столько-то…» Почему они должны это сделать? Какая будет выгода предприятию? Естественно, руководители заводов не хотят просто так отдавать деньги. Они лучше потратят их на премирование своих сотрудников. Исключение составляют боссы предприятий, которые любят спорт. Они могут помочь, но их практически нет. Плюс в руководстве нашего клуба не хватает футбольных людей.

– Николай Хорошун, имеющий волейбольное прошлое, не очень подходит для этой роли?

– Николай Хорошун – спортивный человек. Правда, в его сердце живет волейбол. Может, за время работы в брестском «Динамо» Хорошун научился каким-то вещам. Но… У него на первом месте волейбол. По-моему, каждый должен находиться на своем месте. Кстати, были слухи, что «Динамо» хотели выкупить частные лица. Новые владельцы имели планы поставить новое руководство. Это никого не устраивало. Жаль…

Было бы хорошо, если бы клуб начал зарабатывать самостоятельно. Увы, сейчас сделать это практически невозможно. Для того, чтобы что-то начать зарабатывать, нужно вложиться. Мы этого сделать не можем, имея большие долги.

– Зачем руководителям «Динамо», тому же Вячеславу Сашко, головная боль с проблемным клубом?

– Сашко назначили председателем правления по просьбе губернатора. Он сам не хотел занимать эту должность. Просто не на кого было взвалить ответственность. Не хочу сказать, что Сашко – плохой человек. Он мудрый руководитель. Сашко пытался решить проблемы. Вячеслав Васильевич заявлял: «Долгов перед игроками не будет. Станем брать кредиты в банках, но зарплаты начнут отдаваться». Наверное, тогда он не оценил весь масштаб трагедии. С каждым годом ситуация становится хуже и хуже…

– Чувствуется, что брестское «Динамо» нужно городу?

– Руководители города обращают внимание на клуб только в экстренных ситуациях. Например, когда футболисты задерживают матч. Тогда в ситуацию вмешивается губернатор. Например, после задержки матча с БАТЭ через неделю частично погасили долги по зарплате. Потом проблемы начались заново. В общем, ничего не меняется.

– Губернатора области можно увидеть на матчах брестского «Динамо»?

– Несколько раз за сезон можно. Однако тот же матч с «Днепром» он не досмотрел до конца. Константин Сумар уехал после перерыва. Понимаете, должно измениться отношение к команде. Может быть, появится какой-нибудь шейх, который захочет купить «Динамо». Пока, увы, не складывается.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]