Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 декабря на рынках опять будут продавать сигареты и алкоголь

30.11.2009 общество

В Беларуси расширяется перечень товаров, которыми можно торговать на рынках.

В соответствии с постановлением Совета министров № 1102 от 24 августа текущего года, которое вступает в силу с 1 декабря, в этот перечень включены алкогольные напитки, табачные изделия, сахар, мука, яйца и другие товары, сообщает БелТА.

При этом торговать алкогольными напитками на рынке можно только в стационарных торговых объектах. Разрешена реализация алкогольных напитков и табачных изделий в магазинах, объектах общественного питания, расположенных на территории рынков, независимо от их принадлежности. Раньше это было возможно только в принадлежащих Белкоопсоюзу магазинах и предприятиях общепита, имеющих торговый зал.

Упрощается и торговля сахаром, мукой, пиротехническими изделиями, семенами мака, яйцами, а также драгоценными металлами и камнями, жемчугом, янтарем, мореным дубом в оправе из драгметаллов и часами в корпусах из драгоценных металлов. Теперь эти товары можно будет купить помимо обычных магазинов и в магазинах-складах. Отличие магазина-склада в том, что здесь осуществляется оптовая продажа товаров юридическим лицам, их подразделениям и индивидуальным предпринимателям по методу самообслуживания с минимальной торговой надбавкой, а магазины — это объекты розничной торговли.

Торговать куриными яйцами на рынке раньше имели право только предприятия-производители. Теперь продажа разрешена и индивидуальным предпринимателям на торговых рядах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]