Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко с Колей сходили в мечеть

30.10.2014 политика
Лукашенко с Колей сходили в мечеть

Диктатор с младшим сыном Николаем посетили Великую мечеть имени шейха Заида – главную достопримечательность Абу-Даби.

Там в одном из залов находится творение, создатель которого поработал и для Дворца независимости в Минске, пишет «Салiдарнасць».

Мечеть названа в честь шейха Заида ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента ОАЭ (рядом он похоронен). Она была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году, и в нее пускают всех желающих, включая туристов. Вход и экскурсии бесплатные.

Одной из впечатляющих достопримечательностей строения является главная люстра из сусального золота, которая до 2010 года оставалась самой большой в мире (10 метров в диаметре, 15 метров высоту, весом около 12 тонн).

Это творение знаменитой немецкой фабрики Faustig, производящей одни из самых дорогих изделий в мире.

Для новой резиденции Лукашенко тоже были заказаны золотые люстры. Планировалось, что люксовые изделия фабрики будут созданы специально для этого строения. Подобные спецзаказы, с которыми ранее обращались к графу Фаустику, обходились его клиентам в сотни тысяч евро.

И хотя на одной из пресс-конференций Лукашенко утверждал, что все люстры во Дворце сделаны руками белорусских мастеров, источники и фотографии указывают на обратное.

Более того, на официальном сайте компании Faustig Беларусь указана в разделе «Официальные здания» («Congress Center, Minsk»). Среди стран-заказчиц также значатся Швейцария, ОАЭ, Россия.

Напомним, Лукашенко с 25 октября совершает рабочий визит, совмещенный с отпуском, в ОАЭ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]