Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС продлил санкции против властей Беларуси

30.10.2014 политика
ЕС продлил санкции против властей Беларуси

При этом «черный список» был сокращен.

Совет Евросоюза на год продлил санкции в отношении Беларуси. Решение об этом принято 30 октября. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Решение об этом принято в связи с тем, что «не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы, а положение с уважением прав человека, верховенства закона и демократических принципов значительно не улучшилось», - говорится в сообщении.

ЕС также обновил список физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции. Так, совет принял решение, что больше нет оснований для применения санкции в отношении 24 человек и семи юрлиц.

«Это решение не отражает каких-либо изменений в политике ЕС в отношении Беларуси, изложенных в заключениях Европейского совета от 15 октября 2012 г: ЕС сохраняет свою политику критического взаимодействия с Беларусью, направленного на содействие уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси», - говорится в сообщении.

После коррекции «черного списка» под визовые и экономические ограничения ЕС подпадают 219 белорусских чиновника, в том числе Лукашенко, и 25 компании. Санкции введены против кошельков диктатора — Юрия Чижа, Владимира Пефтиева и Анатолия Тернавского и их фирм. Ограничительные меры против властей Беларуси действуют из-за систематического нарушения ими прав человека и репрессий против оппозиции и гражданского общества.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]