Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство США вдвое увеличило количество выданных белорусам виз

30.10.2014 общество
Посольство США вдвое увеличило количество выданных белорусам виз

Посольство США расширило число категорий граждан, которые могут обращаться за американскими визами в Минске.

Об этом сообщил в эксклюзивном интервью БелаПАН поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд.

По его словам, это стало возможным благодаря тому, что с июля в дипмиссии начал работать шестой американский сотрудник, который полностью занимается консульскими вопросами.

Как отметил Роланд, до появления консула — шестого сотрудника в посольстве в Беларуси — практически все белорусские граждане вынуждены были обращаться за американскими визами в посольства США в других странах. В Минске визы выдавались только трем категориям граждан. "Первая категория — это лица старше 70 лет, так как мы посчитали, что это та группа, которой тяжело выезжать куда-то для подачи заявки на визу. Вторая — люди, у которых были чрезвычайные обстоятельства, и зачастую по медицинским причинам. Это тоже та группа, которой могло быть сложно выезжать куда-то, чтобы обратиться за визой. И третья — белорусские официальные лица при условии посещения США с официальной целью", — пояснил глава дипмиссии.

С июля этого года помимо трех названных категорий за визами в Минске могут обращаться студенты и участники программ обмена. "К нам теперь могут обращаться за продлением или возобновлением визы те, у кого раньше была американская рабочая виза. Но те, кто обращаются за рабочей визой в первый раз, или те, кто сменил своего работодателя в США, должны будут обращаться в другие посольства. Мы также стали рассматривать заявки, связанные с какими-то особыми обстоятельствами", — сказал Скотт Роланд.

По его словам, количество выданных белорусам в Минске американских виз за последние месяцы значительно возросло. "В июне мы выдали 70 виз, а в сентябре — 160", — подчеркнул глава американской дипмиссии.

Напомним, с 2008 года, после того как США ввели санкции в отношении концерна "Белнефтехим" в связи с нарушениями белорусскими властями прав человека, белорусский посол был отозван из Вашингтона. Посольство США в Беларуси было вынуждено сократить свой штат с 35 до пяти человек и отозвать посла из Минска.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]