Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США ожидают от Лукашенко уважения прав человека

30.10.2014 политика
США ожидают от Лукашенко уважения прав человека

Соединенные Штаты Америки хотели бы иметь конструктивные отношения с Беларусью и изучают возможности расширения взаимодействия.

Об этом в эксклюзивном интервью БелаПАН поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд. При этом он подчеркнул: "центральной темой в вопросе улучшения двусторонних отношений остается большее уважение демократии и прав человека в Беларуси".

Дипломат напомнил, что в сентябре Минск посетила межведомственная делегация США, которая стала самой высокопоставленной американской делегацией за последние пять лет: в ее состав вошли представители Министерства обороны, Агентства США по международному развитию и Бюро по вопросам прав человека и демократии Госдепартамента.

"Не было каких-то особых прорывов. Но, тем не менее, мы очень рады, что межведомственная правительственная делегация смогла прибыть в Минск и пробыть здесь с визитом три дня", — подчеркнул Скотт Роланд.

Одной из целей визита, по его словам, являлось изучение возможностей по расширению взаимодействия с властями Беларуси. "В то же время делегация обращала внимание на давнюю озабоченность США относительно необходимости большего уважения к правам человека и соблюдению демократических норм в Беларуси, что остается главным в вопросе улучшения двусторонних отношений. Они также призвали к освобождению политзаключенных", — отметил глава дипмиссии.

Говоря о возможности отмены визовых и экономических санкций США, действующих в отношении официального Минска, Роланд отметил: "США всегда четко высказывали свою позицию в отношении Беларуси. Они продолжают призывать к освобождению всех политзаключенных и восстановлению их в гражданских и политических правах. Санкции были введены в ответ на нарушения базовых свобод и наличие политзаключенных".

При этом дипломат напомнил, что в 2008 году, когда в Беларуси были освобождены некоторые политзаключенные, власти США пересмотрели санкции.

Соединенные Штаты Америки также надеются, что Беларусь будет следовать заявленной ею цели избавиться от всех запасов высокообогащенного урана.

"В августе 2011 года Беларусь приостановила свое участие в программе, которая была разработана и профинансирована Министерством энергетики США, — отметил Скотт Роланд. — Программа имела своей целью замену высокообогащенного урана низкообогащенным для ведения различных научных работ. Это, кстати, было бы более безопасно и дешевле. Кроме того, это соответствовало бы всем нормам МАГАТЭ".

В то же время, добавил дипломат, США и Беларусь продолжают сотрудничать в области нераспространения ядерных материалов, в частности в вопросе предотвращения незаконного транзита расщепляющихся ядерных материалов. "Мы также надеемся, что Беларусь собирается следовать заявленной ею цели избавиться от всех запасов высокообогащенного урана", — подчеркнул глава американской дипмиссии в Минске.

Он также подчеркнул, что США выступают в поддержку мирного разрешения конфликта, которое бы обеспечило суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ. "И мы ценим и приветствуем усилия Беларуси, которые направлены на реализацию этих целей и которые выражаются в том, что она либо принимает у себя, либо участвует во встречах", — подчеркнул глава американской дипмиссии.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]