Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему над Минском повис смог?

30.10.2014 общество
Почему над Минском повис смог?

Минприроды Беларуси: в том, что в последние 3 дня уровень загрязнения воздуха в Минске повысился в 1,5-2 раз, виноваты метеорологические условия, сложившиеся в период с 23 по 29 октября. 

По данным стационарных наблюдений, с 27 по 29 октября средний уровень загрязнения воздуха в столице повысился в 1,5-2 раза, однако концентрации приоритетных загрязняющих веществ (диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, приземного озона и бензола) в ночные и утренние часы 29 октября не превышали предельно допустимых концентраций, сообщили БЕЛТА в Минприроды Беларуси. 

29 октября в районах проспекта Независимости и улицы Корженевского максимальные концентрации мелкодисперсной пыли (твердых частиц, фракции размером до 10 микрон) превышали установленный норматив в 1,8 раза, в районе улицы Радиальная — в 3,5 раза. 

Рост уровня загрязнения воздуха в некоторых городах Беларуси обусловлен отсутствием осадков в течение последней недели. 

«Ухудшению условий рассеивания способствуют приземные инверсии в ночные часы, в результате чего образуются задерживающие слои, которые препятствуют выносу загрязняющих веществ в верхние слои атмосферы», — пояснили специалисты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]