Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Власти не дали ни одного повода для снятия санкций ЕС

30.10.2014 политика
Виталий Рымашевский: Власти не дали ни одного повода для снятия санкций ЕС

Усилия европейских лоббистов режима также не принесли желаемого результата.

Такое мнение charter97.org высказал политик, сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Римашевский, комментируя сегодняшнее решение Евросоюза о продлении санкций в отношении белорусских чиновников, которые систематически нарушали права человека в Беларуси и участвовали в репрессиях против оппозиционных политиков и гражданских активистов. Тем не менее, санкции с 24 физических и 7 юридических лиц были сняты — имена пока озвучены не были.

— Я считаю, что те санкции, которые остались - полностью логичны. Несмотря на общеевропейский тренд сотрудничества с белорусским режимом, власти не дали ни одного повода, чтобы отношения между Беларусью и Евросоюзом в самом деле смягчились. Вопреки своим предыдущим заявлениям о том, что, по крайней мере, до освобождения политзаключенных вести сотрудничество с белорусским режимом Евросоюз не будет, европейские чиновники сделали все от них возможное, чтобы от это сотрудничество возобновилось. Но то, что все санкции не были сняты — я считаю, что это хороший шаг. Сегодня, в условиях, когда в Беларуси появилось несколько новых политзаключенных - Юрий Рубцов и Павел Виноградов, и даже Максим Винярский, которого постоянно судят и не выпускают - отмена санкций была бы как сигнальная ракета для режима. Знак того, что Евросоюз разрешает ему применить всевозможные дальнейшие репрессии против демократической оппозиции и гражданского общества. Поэтому то, что хотя бы частично санкции оставили — шаг правильный и единственный возможный в данный момент со стороны Евросоюза.

— Как вы считаете, кто может оказаться среди исключенных из санкционного списка?

— Из разговоров с политиками и с дипломатами мне известно, что среди исключенных из списка людей есть те, кого давно уже не живет в Беларуси, кто-то оставил свои посты или ушел на пенсию. Таких людей предложили исключить из списка. Что касается компаний — по сути, скорее всего, это будут компании приближенных к Лукашенко олигархов, которые раньше попали в этот список.

— Почему Евросоюз пошел на частичное сокращение списка персон и компаний «нон-грата»?

— Частичное снятие санкций — это вынужденный шаг Евросоюза. Уменьшение этого списка — это подарок, который европейские лоббисты могли сделать белорусским властям. В этом отношении лоббисты сделали все, что могли, по максимуму. Этот «подарок» был сделан из желания сотрудничать, сегодня это подается под соусом сохранения независимости Беларуси на фоне событий в Украине и из желания втянуть Беларусь в европейские процессы и освободить от однозначной зависимости от России.

— Как вы оцениваете такую стратегию европейских чиновников? Принесет ли это плоды?

— Я считаю, что это ошибочная стратегия, которая результатов не даст. Евросоюз, по сути, делает аморальные шаги, отказываясь от ценностных ориентиров, отдавая предпочтение прагматизму, в то же время, Евросоюз не предлагает Беларуси в целом такой формат взаимодействия, который действительно мог бы «завязать» белорусскую экономику больше на Европу, чем на Россию. И реальных предложений, которые бы интересовали белорусский режим — а это, в основном, финансовые предложения — у Евросоюза нет. Делать политические уступки при этом просто глупо.

Напомним, сегодня еще на год были продлены санкции в отношении белорусских властей, однако частично санкции были сняты — с 24 физических и 7 юридических лиц. Таким образом, после коррекции «черного списка» под визовые и экономические ограничения ЕС подпадают 219 белорусских чиновника, в том числе Лукашенко, и 25 компании. Санкции введены против «кошельков» диктатора — Юрия Чижа, Владимира Пефтиева и Анатолия Тернавского и их фирм. Ограничительные меры против властей Беларуси действуют из-за систематического нарушения ими прав человека и репрессий против оппозиции и гражданского общества.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]