Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-французские СП могут улучшить товарооборот

Белорусско-французские СП могут улучшить товарооборот

Беларусь и Франция могли бы улучшить показатели по товарообороту и создавать совместные предприятия – компании и акционерные общества, за этим будет и инвестиционное, и инновационное сотрудничество, - Мясникович.

Об этом премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил сегодня во время встречи с французскими дипломатами, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр с удовлетворением отметил развитие и позитивную динамику двусторонних белорусско-французских отношений, особенно в последние месяцы. "Но мы могли бы достичь значительно лучших показателей как в товарообороте, так и по созданию совместных компаний. Я приветствую торговое сотрудничество, но если будут совместные компании и акционерные общества, за этим будет и инвестиционное, и инновационное сотрудничество. И главное, что эти процессы будут носить необратимый характер в силу общности интересов наших стран", - сказал он. 

Михаил Мясникович с сожалением констатировал, что на сегодняшний день создано лишь 48 совместных белорусско-французских производств и стопроцентных французских предприятий. "С Германией у нас 361 такое предприятие и товарооборот в $4,8 млрд, с Францией товарооборот гораздо меньше", - заметил премьер. 

При этом он выразил уверенность, что активизации двусторонних торгово-экономических отношений будет содействовать совместная белорусско-французская межправительственная комиссия, договор о создании которой был подписан во время визита вице-премьера Беларуси Петра Прокоповича в октябре текущего года в Париж. С белорусской стороны эту комиссию будет возглавлять заместитель министра иностранных дел Елена Купчина.

В свою очередь директор департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье отметил позитивные сдвиги белорусско-французского взаимодействия в экономической сфере в последнее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]