Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создатель платформы Android Энди Рубин ушел из Google

Создатель платформы Android Энди Рубин ушел из Google

Один из создателей платформы Android Энди Рубин покидает компанию Google, чтобы создать собственный инкубатор для стартапов в сфере робототехники. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Рубин участвовал в создании Android, которая в 2005 году была куплена компанией Google. До 2013 года он руководил в рамках интернет-компании этой мобильной платформой, на которой работают большинство проданных в мире смартфонов.

Однако в марте 2013 года он покинул этот пост, занявшись рядом других проектов в Google, в частности, в сфере робототехники. Под руководством Рубина Google нарастила свое портфолио в этой области, купив компании Boston Dynamics в декабре 2013 года и Titan Aerospace в апреле 2014 года.

Рубина на посту главы по разработке Android сменил Сундар Пичаи, который также возглавлял работу над платформой Chrome и приложениями Google. Недавно полномочия Пичаи были существенно расширены внутри компании — он получил руководство практически над всеми ключевыми продуктами Google, включая поиск и карты.

В Google подтвердили уход Рубина из компании. «Я хочу пожелать Энди всего наилучшего в будущих проектах. Работая над Android, он создал нечто действительно выдающееся для более чем миллиарда счастливых пользователей. Спасибо», — заявил гендиректор Google Ларри Пейдж. Рубин после Google займется работой над собственным инкубатором для стартапов и технологий в сфере робототехники.

Число проданных за второй квартал 2014 года Android-смартфонов выросло на треть до 255,3 миллиона устройств или почти 85 процентов от всех поставок. Доля платформы увеличилась за квартал на пять процентных пунктов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]