Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Буркина-Фасо объявили о создании переходного правительства

30.10.2014 в мире
Власти Буркина-Фасо объявили о создании переходного правительства

Глава вооруженных сил Буркина-Фасо генерал Оноре Траоре (Honore Traore) объявил в четверг, 30 октября, о роспуске Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) и создании переходного правительства, которое будет функционировать не более года. При этом он не уточнил, кто его возглавит. Об этом сообщает Reuters.

«Переходное правительство будет сформировано после консультаций со всеми сторонами», — сказал он на пресс-конференции. Кроме того, в связи массовыми демонстрациями он объявил в стране комендантский час с 19:00 до 6:00.

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре раннее объявил о роспуске правительства. Глава государства также ввел в стране чрезвычайное положение. Компаоре призвал пикетчиков завершить акцию протеста и начать диалог.

В ответ лидер оппозиции Зефирин Диабре (Zephirin Diabre) отклонил чрезвычайное положение и призвал Компаоре уйти в отставку.

В четверг демонстранты взяли под свой контроль здание парламента и объявили о начале «черной весны». Протестующие уничтожали документы и воровали компьютерное оборудование. Оставшиеся на улицах оппозиционеры подожгли стоящие возле здания машины. Демонстрантам также удалось захватить здание телецентра и остановить вещание.

Массовые выступления в столице Буркина-Фасо Уагадугу начались во вторник, 28 октября. Тогда тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против продления президентского срока Компаоре, который пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]