Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Шумченко: Мы знаем, как заставить работать чиновников Беллегпрома

31.10.2014 общество
Анатолий Шумченко: Мы знаем, как заставить работать чиновников Беллегпрома

Если власти снизят налог для предпринимателей, торгующих белорусскими товарами, это стимулирует легкую промышленность.

Такое мнение высказал charter97.org председатель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, комментируя заявление председателя Мингорисполкома Николая Ладутько о критической ситуации с реализацией белорусских товаров. Он считает, что власти сами «роют могилу» легкой промышленности, принуждая предпринимателей реализовывать товар вместо того, чтобы задуматься о том, каким образом этот процесс стимулировать.

- Минторг своими силами, силами своих магазинов и площадок не может справиться. Если называть вещи своими именами, то ситуация действительно дошла до края. Еще несколько лет назад предприниматели в очередной раз говорили властям: давайте сотрудничать, примите наши предложения. Все равно эти товары лежат на складе, все равно они не продаются! Я являюсь человеком с профессиональным торговым образованием - в 1993 году я заканчивал торговое училище, потом получил высшее экономическое образование. Я могу точно сказать, что нет такого товара, который продать было бы невозможно! Просто нет. Продать можно все, что угодно, но для этого нужно создать условия. На 100% я уверен в том, что если бы власти приняли наши предложения, дело бы сдвинулось с мертвой точки.

- Вы предлагаете чиновникам альтернативную программу. Поможет ли он разгрузить склады предприятий легкой промышленности?

- Дело даже не в том, чтобы разгрузить склады, а в том, что наши предприниматели смогли бы заставить работать неповоротливых чиновников Беллегпрома, чтобы те начали выпускать продукцию. Мы, предприниматели, изъездили полмира. Мы знаем, что и как делается, мы знаем все коллекции. И наше предложение относительно налога в одну базовую величину, 150 тысяч и если бы еще была льгота на аренду торговых помещений - это стало бы мощнейшим стимулом.

— Для кого снижение налога на реализацию отечественными товарами послужит наибольшим стимулом?

- Для малых городов и регионов. Там, где налоги непосильные даже по нынешним временам и низкие зарплаты. Там бы предприниматели восприняли эту инициативу на ура и перешли бы на эту програму, которую мы предлагаем - реализация белорусских товаров сроком на пять лет с налогом в одну базовую величину. Я даже знаю, о каком бы бренде говорили люди! Как, знаете, некоторые говорят: «как в советские времена» - так вот же оно, как тогда! И люди бы покупали.

— Кстати, очень интересно, какие белорусские бренды начнут распродаваться при помощи предпринимателей «на ура»?

— Это не важно. Не имеет значение какие бренды. Имеет значение экономический стимул, цена вопроса. В данном случае мы говорим — снизьте цену вопроса. Конечно, нам могут сказать: «Что вы, предприниматели, хотите? Мы тут в ГУМе будем платить черт знает какие налоги, а вы тут хотите торговать за одну базовую!». Так мы хотим на это сказать: сколько ваших ГУМов — и сколько нас, предпринимателей. Нас около ста тысяч! Пусть даже 5-10% начнет переходить на торговлю белорусским. Вы представляете, какие пути, какие «ниточки» начнут стимулировать нервные окончания нашей промышленности? Мы заставим их хоть как-то дергаться! Мы дадим импульсы этим закостенелым конечностям, которые уже еле двигаются.

— Будет ли белорусский товар конкурентоспособным?

— «Перспектива» и я лично готовы взять под свою ответственность и попытаться все это сделать. Если появится налог в одну базовую за реализацию белорусского товара — кто-то на рынке откроет магазин с белорусскими товарами. Если государство еще и стоимость аренды снизит — сразу начнут создаваться естественные условия для реализации белорусской продукции. И в ценовой политике белорусское, конечно же, будет выигрывать по сравнению с импортным.

— Но ведь, мягко говоря, далеко не вся белорусская одежда модная и стильная…

— Мы отдаем себе отчет, что есть экземпляры, которые никогда не оденешь. Но их не оденешь в Минске! Но их можно одеть в деревне. Их не оденет Ладутько, но их оденет рабочий сушильного завода в городе Шарковщина. Дайте нам возможность и стимул работать!

— Что будет том в случае, если власти проигнорируют ваши предложения и будут все делать по-своему?

— Сейчас власти готовят принудительную политику введения ассортиментного перечня товаром для предпринимателей. Вот их вариант. Но альтернативы экономическому стимулированию нет! Все остальное — это мертворожденное дитя, ничего у них не получится. Будут очередные заявления, и в итоге они будут покрывать нефтяными деньгами свою продукцию. Неужели чиновникам так тяжело довериться простым людям и их инициативам?


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]